Существует ли штраф за просмотр порно в интернете?

Штраф за просмотр порнографии Смотрел в интернете порнографические видео. У меня заблокировали браузер, вылезает сайт roskomnadzor.info с оповещением, что на меня наложен штраф в размере 5000р, и мне нужно положить их на номер, который следует далее, иначе будет возбуждено уголовное дело ....

Существует ли такой штраф или это развод ?

, Александр, г. Калининград
Гузель Ахметьянова
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте.На данное время 2018 год никаких официальных штрафов российскими законами для пользователей за просмотр запрещенных сайтов не предусмотрено. Связано это с тем, что официально запрещенные сайты (то есть внесенные в Единый реестр) уже априори не могут находится в публичном доступе. Если же подобный сайт становится доступен, то санкциям подвергается не пользователь, зашедший на такой сайт, а интернет-провайдер, допустивший такое. МВД России не имеет полномочий блокировать доступ к Интернету в принципе! Более того, до 2014 года блокировать доступ к такой информации могло только постановление суда. С 01. 09. 2014 года вступил в силу Федеральный закон, согласно которому право блокировать вредоносные сайты (но не компьютеры пользователей!) имеет право прокуратура в превентивном порядке, до вынесения решения суда.

Самый первый совет, как не заработать «штраф за посещение запрещенных сайтов» – это, конечно же, не посещать подозрительные сайты, не скачивать ничего с них, не переходить по всевозможным подозрительным ссылкам. Не скачивайте сжатые зашифрованные файлы – ваш антивирус не имеет доступа для проверки таких сайтов, упакованных в сжатые папки. Удаляйте электронные письма от неизвестных адресатов. В общем, не попадайтесь на уловки вымогателей.

Алексей Хордиков
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Не переживайте, штрафов нет. Это мошенники высвечивают Вам свои реквизиты для оплаты и берут на испуг.

Смотрите и дальше… наслаждайтесь :)

Поставьте отзыв, если понравилась консультация.