8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на развод, если жена утверждает, что беременна?

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Собираюсь разводиться с супругой. Прожили вместе в течении 3 лет и положительного результата беременности не было, в силу послеоперационных спаек и присутствия восполительного процесса и кисты яичника.

Причиной развода стали бытовые сложности в отношениях, употребление супругой алкоголя и в последствии угрозой расправы с применением холодного оружия.

Узнав о разводе, супруга, через некоторое время, сообщила,что беременна. В этот период, в силу обстоятельств я убыл на самолете в другой город, а она ехала поездом к своим родителям.

С поезда была отправлена фотография экспресс-теста на беременность имеющего положительный результат.

Я сказал, что такого рода тест не является прямым доказательством фактической беременности, так как имеет большую степень погрешности и я не могу визуально (по полоскам) определить, кому принадлежит этот тест и кто его использовал.

Предложил ей пройти УЗИ в специализированной клинике, что бы специалист подтвердил факт беременности и выдал справку с указанием срока. На что она отреагировала отказом, ссылаясь на то, что отчитываться перед мной не собирается и что подаст на алименты при рождении ребенка.

Я ознакомлен со ст.17 СК РФ. (Сомневаюсь об осведомленности супругой).

Не верю в фактическую беременность по причине отсутствия подтверждающих признаков и наличия подтверждения специалистами.

Убеждения в сторону прохождения мед.обследования супругой, проходят безуспешно.

Заявление на расторжение брака необходимо подать в кротчайшие сроки, по причине моего убытия.

Как поступить?

26 мая 2018, 12:16, Александр, г. Иркутск
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Если Вы намерены расторгнуть брак, то подавайте заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства супруги. Чтобы супруге ссылаться на ст. 17 СК РФ и просить отказа в иске, ей нужно будет предоставить справку о беременности, выданную медицинским учреждением. Фото теста не будет надлежащим доказательством беременности.

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

26 мая 2018, 12:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр!

В случае отсутствия возможности выяснить самостоятельно достоверность факта беременности Вашей супруги, Вы имеете право подать в суд в установленном законом порядке заявление о расторжении брака, а Ваша супруга будет иметь право не согласиться с расторжением брака и в обязана будет предоставить документ из медицинского учреждения, подтверждающий факт беременности.В этом случае суд откажет Вам в удовлетворении заявленных требований на основании ст. 17 Семейного кодекса Российской Федерации.

26 мая 2018, 12:30
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, расторгнуть брак при наличии ребенка возрастом до 1 года можно только с согласия жены.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

26 мая 2018, 16:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Прошло семь лет, и собственник решил продать участок, но бывшая жена утверждает, что имеет право на половину участка
Здравствуйте! В браке был приобретен земельный участок, участок покупал муж и собственником является муж. При разводе жена написала, что никаких претензий к имуществу не имеет. Прошло семь лет, и собственник решил продать участок, но бывшая жена утверждает, что имеет право на половину участка. И имеет ли она право?
06 октября 2020, 13:41, вопрос №2879095, ольга, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Куда подать заявление на развод, если жена беременна, а муж не согласен на развод?
Здравствуйте! Подскажите куда подать заявление на развод, если жена беременна , а муж не согласен на развод? Можно ли на от него потребовать алименты ? А ребенок его
15 сентября 2019, 04:38, вопрос №2510634, Элина, г. Екатеринбург
1 ответ
Исполнительное производство
Бывшая жена утверждает, что у меня долг по алиментам, распространяется ли на него исковая давность?
Добрый день! Бывшая жена утверждает, что у меня есть долг по алиментам за 3 месяца, которому больше 6 лет. На руках судебный приказ еа 1/4 от заработка, алименты плачу исправно. На сайте ФССП данных о долге нет. Приставам на долг, про который она говорит она не подает. Подскажите пож та как быть? Где узнать есть ли долг? И если долгу больше 6 лет как она говорит, могут ли его взыскать? Или на него распространяется исковая давность?
22 сентября 2018, 12:17, вопрос №2113057, Леонид, г. Екатеринбург
3 ответа
Наследство
После смерти отца его жена утверждает, что имеет право на часть квартиры, помимо обязательной доли
Здравствуйте, мой отец оставил мне завещание на квартиру с правом пожизненного проживания его жены, к тому же она имеет обязательную долю , так как пенсионерка. Собственником квартиры являлся только мой отец.Квартира находится в кооперативном доме. Его жена никогда не была там прописана, поскольку у нее есть своя квартира в собственности.После смерти отца его жена утверждает, что имеет право на часть квартиры помимо обязательной доли, поскольку окончательный пай был выплачен в период их брака (год или два спустя). может ли жена отца претендовать на что-то кроме обязательной доли, если при жизни отца часть на которую она претендует не была никак не оформлена
22 августа 2017, 16:21, вопрос №1731447, Ольга, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как подать на развод, если жена против этого?
Как подать на развод если жена против, нас разведут ? У нас с ней нет ни общих детей ни общего капитала.
10 октября 2015, 04:12, вопрос №1001696, Феликс, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 26.05.2018