Наступил ли страховой случай?

Добрый день!

Человек взял кредит, а через несколько месяцев у него случился инсульт. Платить не может, т.к. не способен. Врачи оформили 1-ю группу инвалидности.

Вместе с кредитом была навязана страховка. Согласно условиям договора страхования, страховым случаем является смерть или наступление 1-й группы инвалидности. Далее, в договоре страхования, отдельным пунктом указано, что не признаются страховыми случаями события, происшедшие вследствие любых болезней (заболеваний). Вопросы: является ли наступление инвалидности в результате инсульта страховым случаем? Законна ли такая оговорка в договоре?

Уточнение от клиента

Скинул фото договора и заявления на страхование. Оригиналы документов идентичны представленным, но с подписями сторон

, Андрей, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Выложите для более полной консультации договор и правила страхования — личные данные в нем можете затереть.

Здесь стоит исходить из буквального толкования договора, в которым в числе его существенных  условий, в силу ст. 942 ГК РФ должна быть достигнута договоренность при заключении  о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая).

При указании исключения из страхового покрытия в выплате страхового возмещения могут отказать на том основании. что сторонами договора страхования не было предусмотрено установление инвалидности вследствие любых болезней (заболеваний), в том числе и нарушение сердечно-сосудистой системы, включая инсульт.

Однако при изучении правил страхования можно попробовать обосновать необходимость выплаты страхового возмещения, основываясь на злоупотреблении правом страховщика, допущенного при заключении договора, в силу чего им из страхового покрытия исключены практически все возможные события которые могли бы произойти.

Скинул фото договора и заявления на страхование. Оригиналы документов идентичны представленным, но с подписями сторон

У Вас договор заключен ан следующих Условиях добровольного страхования клиентов финансовых организаций № 243/01

https://www.pochtabank.ru/uplo...

исходя из их содержания исключением из страхового покрытия является

4.1.12. Происшедшие вследствие заболевания / несчастного случая,
диагностированного / произошедшего до заключения Договора страхования;
Соответственно, если бы инсульт имел место до заключения договора, а инвалидность вследствие него была определена позже — то можно было говорить об отказе в выплате.

В этой связи полагаю у Вас наличие права на ее получение.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А копию договора страхования можно увидеть?

Зачастую страховщики именно так и делают., то есть исключают из страховых случаев, случаи, которые наступили в силу болезней, имевшихся на момент заключения договора.

Но нужно смотреть текст договора и оценивать его формулировки, для более объективного ответа

Да, в соответствии с условиями Полиса, 1 группа инвалидности вследствии любого заболевания исключается из страховых случаев (п. 9.1.8).

В принципе тут ничего нет незаконного само по себе

У Вас в договоре предусмотрены именно такие условия и при заключении договора, что подтверждается выдачей полиса (ч. 2 ст. 940 ГК РФ и ч. 3 ст. 943)

Поэтому полагаю, что в выплате может быть отказано