8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли судья по иску рекомендовать ответчику воспользоваться положениями статей ГПК РФ?

Вчера был суд,судья моей бывшей жене(она второй ответчик) по иску РЭУ навязчиво предлагала воспользоваться ,как и я статьями 333 гпк и сроком иск.давн.,бывшая так и отвечала,мол не понимает и не знает законодательство и все решения на усмотрения суда,судья ей опять,ваш бывший муж грамотный ,берите с него пример,т.е.настаивает на умньшении пени с срока иск.давности

, Валерий Романов, г. Москва
Алексей Хордиков
Алексей Хордиков
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Судья не вправе так делать — она должна молчать. Поэтому это с ее стороны поступок совершен, чтобы помочь Вам. Если раньше в СССР судья мог сам что-то сделать — уменьшить и т.д. То сейчас ему это запрещено — он может сделать такие действия только с ходатайства или заявления стороны.

Судя по разговору нужно следующее сделать.

Заявить ходатайство о применении срока исковой давности. По тем периодам начисления по которым прошло более 3 лет.

Заявить ходатайство о снижении суммы неустойки по ст.333 ГК РФ в виду ее несоразмерности и привести доказательства этого.

Если вы этого не сделаете, то с Вас взыщут долги, которым более 3 лет и неустойку в максимальной сумме!

Могу подготовить Вам эти ходатайства, если предоставите материалы.

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Статья 333 ГПК РФ регулирует порядок порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора. Непонятно почему она предлагала воспользоваться этой статьёй.

и сроком иск.давн

Валерий Романов

Судья подсказала вам и вашей жене, как «отбиться» от РЭУ с помощью исковой давности. Похоже, что РЭУ пропустил трёхлетний срок для своих требований к вам. Поэтому судья и предлагала воспользоваться ходатайством о пропуске срока, что является основанием для отказа в иске РЭУ в отношении вас. Если бы мне судья так подсказал, то был бы рад. Но судье нельзя этого делать. Иначе отвод ему заявит противоположная сторона.

0
0
0
0
Оксана Горбачевская
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. 

Судья не должна так поступать, не имеет право настаивать и в данном случае нарушает закон, но этими действиями она, видимо, хочет помочь вашей бывшей жене, направляя ее в нужную сторону.

Поэтому, если ваша жена не хочет, чтобы с нее взыскали максимальную сумму задолженности и максимальную неустойку, а имеет намерение снизить суммы, ей нужно вникнуть в то, что до нее пытаются донести в ее же интересе, и заявить требование о применении срока исковой давности и снижения неустойки по ст. 333 ГК РФ. По своей инициативе суд это сделать не может. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
700 ₽
Земельное право
Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос
Добрый день! По решению суда, после проведения землеустроительной экспертизы, были определены границы в координатах моего участка и прописаны в решении суда. Росреестр отказывает в регистрации участка в данных координатах т.к. они больше допустимой 10% погрешности сведений на участок прописанный в ЕГРН от 1995 года, погрешность не велика всего 9м.кв. Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос: что предпринять если и на второе заседание представитель РОСРЕЕСТРА не явится, а судья опять перенесет заседание суда или еще хуже, оставит мой иск к РОСРЕЕСТРУ без рассмотрения.
, вопрос №4093109, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Семейное право
В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту
Винокуров обратился в суд с иском к Аникину о возмещении вреда, причиненного порчей его имущества, на сумму 65 тысяч рублей. Истец указал в своем заявлении, что факт причинения ушерба ответчиком может подтвердить Тарасов, осужденный к лишению свободы и отбывающий наказание в другом городе. В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту отбывания Тарасовым с просьбой допросить его в качестве свидетеля и протокол допроса направить в суд . Дайте юридическую оценку действиям судьи. Составьте исковое заявление, дополнив недостающие данные. Определите размер госпошлины.
, вопрос №4092046, Sevelinka, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 26.05.2018