Может ли судья по иску рекомендовать ответчику воспользоваться положениями статей ГПК РФ?

Вчера был суд,судья моей бывшей жене(она второй ответчик) по иску РЭУ навязчиво предлагала воспользоваться ,как и я статьями 333 гпк и сроком иск.давн.,бывшая так и отвечала,мол не понимает и не знает законодательство и все решения на усмотрения суда,судья ей опять,ваш бывший муж грамотный ,берите с него пример,т.е.настаивает на умньшении пени с срока иск.давности

, Валерий Романов, г. Москва
Алексей Хордиков
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Судья не вправе так делать — она должна молчать. Поэтому это с ее стороны поступок совершен, чтобы помочь Вам. Если раньше в СССР судья мог сам что-то сделать — уменьшить и т.д. То сейчас ему это запрещено — он может сделать такие действия только с ходатайства или заявления стороны.

Судя по разговору нужно следующее сделать.

Заявить ходатайство о применении срока исковой давности. По тем периодам начисления по которым прошло более 3 лет.

Заявить ходатайство о снижении суммы неустойки по ст.333 ГК РФ в виду ее несоразмерности и привести доказательства этого.

Если вы этого не сделаете, то с Вас взыщут долги, которым более 3 лет и неустойку в максимальной сумме!

Могу подготовить Вам эти ходатайства, если предоставите материалы.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Статья 333 ГПК РФ регулирует порядок порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора. Непонятно почему она предлагала воспользоваться этой статьёй.

и сроком иск.давн

Валерий Романов

Судья подсказала вам и вашей жене, как «отбиться» от РЭУ с помощью исковой давности. Похоже, что РЭУ пропустил трёхлетний срок для своих требований к вам. Поэтому судья и предлагала воспользоваться ходатайством о пропуске срока, что является основанием для отказа в иске РЭУ в отношении вас. Если бы мне судья так подсказал, то был бы рад. Но судье нельзя этого делать. Иначе отвод ему заявит противоположная сторона.

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Судья не должна так поступать, не имеет право настаивать и в данном случае нарушает закон, но этими действиями она, видимо, хочет помочь вашей бывшей жене, направляя ее в нужную сторону.

Поэтому, если ваша жена не хочет, чтобы с нее взыскали максимальную сумму задолженности и максимальную неустойку, а имеет намерение снизить суммы, ей нужно вникнуть в то, что до нее пытаются донести в ее же интересе, и заявить требование о применении срока исковой давности и снижения неустойки по ст. 333 ГК РФ. По своей инициативе суд это сделать не может.