8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как остаться на УСН при отсутствии заявления о переходе на УСН?

В сентябре 2017 года зарегистрировал ИП. Вел свою предпринимательскую деятельность по УСН. Платил взносы, работал с организациями по перечислению тоже как c УСН без НДС. В апреле 2018 г. как и полагается сдал декларацию по УСН. Через месяц позвонили с налоговой и сказали, что моя декларация не действительна, что я должен был сдать декларацию по общей системе налогообложения, так как я не подал заявления на усн в установленные сроки. О подаче заявления просто не знал, за все время регистрации в налоговой никто даже не предупредил об этом. Как быть в такой ситуации не знаю. Сроки подачи декларации по общей уже прошли, соответственно штраф за не своевременную подачу декларации.Поменять на УСН , как я понял, могу только со следующего года. Посоветовали закрыть ИП и заново открыть уже с УСН. Но закрыться не могу, т.к. открывался от Центра занятости и обязан отработать 1 год, либо вернуть субсидию, в размере 68000, что тоже не в состоянии. Хочу работать по УСН. Как быть в такой ситуации? Могу ли я как-то оспорить в налоговой эти претензии и остаться на УСН? И должны ли были сотрудники налоговой предупредить меня при регистрации ИП о необходимости заявления на УСН? Заранее спасибо. Александр.

Показать полностью
, Александр, г. Улан-Удэ
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

И должны ли были сотрудники налоговой предупредить меня при регистрации ИП о необходимости заявления на УСН?

Нет, не должны были, если вы напрямую не обращались с вопросом о системе налогообложения.

Как быть в такой ситуации?

Единственное, что могу предложить — получить освобождение от уплаты НДС, если выручка за каждые 3 последовательные месяца не превышает 2 млн. руб. А с 2019 года перейти на УСН.

0
0
0
0
Оксана Присяжная
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Примените освобождение

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2018