Как остаться на УСН при отсутствии заявления о переходе на УСН?

В сентябре 2017 года зарегистрировал ИП. Вел свою предпринимательскую деятельность по УСН. Платил взносы, работал с организациями по перечислению тоже как c УСН без НДС. В апреле 2018 г. как и полагается сдал декларацию по УСН. Через месяц позвонили с налоговой и сказали, что моя декларация не действительна, что я должен был сдать декларацию по общей системе налогообложения, так как я не подал заявления на усн в установленные сроки. О подаче заявления просто не знал, за все время регистрации в налоговой никто даже не предупредил об этом. Как быть в такой ситуации не знаю. Сроки подачи декларации по общей уже прошли, соответственно штраф за не своевременную подачу декларации.Поменять на УСН , как я понял, могу только со следующего года. Посоветовали закрыть ИП и заново открыть уже с УСН. Но закрыться не могу, т.к. открывался от Центра занятости и обязан отработать 1 год, либо вернуть субсидию, в размере 68000, что тоже не в состоянии. Хочу работать по УСН. Как быть в такой ситуации? Могу ли я как-то оспорить в налоговой эти претензии и остаться на УСН? И должны ли были сотрудники налоговой предупредить меня при регистрации ИП о необходимости заявления на УСН? Заранее спасибо. Александр.

, Александр, г. Улан-Удэ
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

И должны ли были сотрудники налоговой предупредить меня при регистрации ИП о необходимости заявления на УСН?

Нет, не должны были, если вы напрямую не обращались с вопросом о системе налогообложения.

Как быть в такой ситуации?

Единственное, что могу предложить — получить освобождение от уплаты НДС, если выручка за каждые 3 последовательные месяца не превышает 2 млн. руб. А с 2019 года перейти на УСН.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Примените освобождение