Определение количества полос у проезжей части при наличии слева и справа припаркованных автомобилей

Если проезжая часть имеет 4 полосы движения, но слева и справа припаркованы машины. То она имеет все так же 4 полосы? На фото получается все равно 4 полосы движения?

  • Безымянный
    .jpg
, Руслан, г. Санкт-Петербург
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно п.9.1 ПДД  количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

На приложенном вами фото я не вижу ни разметки, ни знаков. Определяйте сами, сколько полос для движения на этом участке дороги.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если на четырехполосной проезжой части припаркованны машины, проезжая часть не превращается из четырёхполосной в двухполосную?

Читайте мой ответ ещё раз. Нет ни знака, ни разметки, указывающей на 4 полосы. Значит сами определяйте, сколько полос. Если слева и справа стоят авто, значит дорога получается двухполосная. Больше не получится.