Можно ли оспорить решение страховой компании заменить ремонт по Каско денежной выплатой?

Здравствуйте,

Страховая компания отказывает в ремонте автомобиля по КАСКО, предлагая денежную компенсацию с мотивировкой, что автомобиль не подлежит восстановлению. Можно ли оспорить данное решение и что для этого нужно? В настоящее время автомобиль по направлению от страховой находится у официального дилера на диагностике.

, Андрей, г. Москва
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Андрей! Договор КАСКО является договором добровольного имущественного страхования. По договору имущественного страхования объектом страхования являются имущественные интересы страхователя, связанные с риском повреждения и гибели имущества. Таким образом, если  автомобиль восстановлению не подлежит, то страховая компания может выплатить страховое возмещение вместо ремонта. Чтобы более точно ответить на ваш вопрос необходимо изучить договор страхования и правила страхования.

Согласно п. 3 ст. 3 Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом и федеральными законами и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о сроке осуществления страховой выплаты, а также исчерпывающий перечень оснований отказа в страховой выплате и иные положения. При заключении договора добровольного страхования страховщик предлагает страхователю указать номер мобильного телефона и (или) адрес электронной почты для направления страхователю в случаях, предусмотренных настоящим Законом, информации об исполнении обязательств по договору страхования.
Согласно ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:
1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);

Добрый день, Андрей!

оспорить решение страховой можно только одни способом — сделать оценку стоимости восстановительного ремонта без учета износа, которая будет ниже % от установленной в Договоре (Правилах Страхования).

Так, например, в некоторых страховых компаниях, для признания «Тотала» необходимо превышение стоимости ремонта в 60%, а у некоторых 70% от страховой стоимости ТС указанного в Договоре КАСКО.

В случае «Тотала», Вы вправе отказаться от ТС в пользу Страховщика и получить полную стоимости ТС согласованную в Договоре КАСКО.