120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нужно ли заверять копии документов при подаче искового заявления в суд общей юрисдикции?

При подаче искового заявления в суд общей юрисдикции нужно ли заверять копии документов? Как это делается в арбитраже, где на каждой копии пишется: копия верна фио подпись.

25 Мая 2018, 21:05, вопрос №2006673
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Дмитрий
359
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Нигде не идет речи о заверении копий предъявленных документов

25 Мая 2018, 21:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
3261
ответ
1459
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый вечер. Нет, не нужно. В предварительном судебном заседании судья сверит копии с Вашими оригиналами и заверит сама. Либо можно представить нотариально заверенные копии и не приносить оригиналы, но это большие и бессмысленные расходы. Это касается физических лиц. В отношении юридических лиц — все как в арбитраже — заверять копии печатью организации с указанием должностного положения заверившего, даты заверения, подписи.

25 Мая 2018, 21:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут