8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в суд предоставить показания находящегося в другом городе человека, заверенные нотариально?

Можно ли в суд предоставить по хадотайству показания человека находящегося в другом городе заверенные нотариально где он ответит на интересующие вопросы и приобщить их?

, Алексей, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 62. Судебные поручения
 

1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.
2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.
3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.

0
0
0
0

Вам нужно заявить ходатайство о направлении судебного поручения в  суд другого города, где у вас проживает свидетель, с целью допроса свидетеля в другом городе

0
0
0
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Этот вопрос остаётся на усмотрение суда. Обычно суд соглашается и приобщает, тем более, что свидетель находится в другом городе.

Но может и отказать в приобщению к материалам дела. Это тоже будет законно.

в любом случае вам лучше сделать такие показания и подать вместе с ходатайством о приобщении к материалам дела (в письменном виде) и убедиться, что ходатайство занесено в протокол. Это в любом случае вам поможет, если дело дойдёт до апелляции

0
0
0
0
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

До возбуждения дела в суде нотариус имеет право обеспечивать доказательства в порядке ст. 103 Основ законодательства РФ о нотариате путем допроса свидетелей и составления соответствующего протокола. Ранее после возбуждения дела в суде составлять такие протоколы нотариусам было запрещено, теперь такой запрет отменили.Поэтому препятствий для предоставления такого письменного доказательства, строго формально, нет.

Однако в деле оно будет рассматриваться именно как документ, но не как свидетельские показания. Однако все же правильнее, с учетом принципа непосредственности исследования доказательств судом помимо просьбы о приобщении данного протокола будет целесообразным также заявить ходатайство о допросе свидетеля в другом городе местным судом в порядке судебного поручения (62 ГПК РФ) или с использованием видеоконференц-связи (177 ГПК РФ), поскольку в таком случае такие показания будут иметь гораздо большее процессуальное значение с точки зрения способа их получения. С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте, сама живу в Казани и учусь, рвп могу ли я получить в другом городе
Здравствуйте, сама живу в Казани и учусь, рвп могу ли я получить в другом городе
, вопрос №3959011, Махри, г. Москва
Семейное право
Ипотеку собираюсь брать в другом городе и другом регионе
Здравствуйте, мне как сироте должны дать квартиру но ещё не дали но я с мужем собираюсь взять ипотеку не потеряю ли я своё жильё которое мне должны дать ? Ипотеку собираюсь брать в другом городе и другом регионе.
, вопрос №3958479, Владислав, г. Смоленск
Предпринимательское право
Сейчас там действует акция "Пригласи друга" - кидаешь человеку рефералку и он подучает бонус 3000 рублей к
Вопрос комплексный: Компания Яндекс недавно выпустила новое приложение для заработка "Яндекс.Смена", там подработка для самозанятых, работаешь в продуктовых магазинах без оформления. Сейчас там действует акция "Пригласи друга" - кидаешь человеку рефералку и он подучает бонус 3000 рублей к первой смене (Итого за смену можно получить 7000), я же в свою очередь получаю за каждого реферала по 5000 рублей ВОПРОС: Могу ли я создать на авито вакансию от лица Яндекса или партнера Яндекса (как hr) без открыього ип и как это сделать правильно, чтобы не нарушить закон, если такое возможно. Второе, могу ли я создать сообщество в вк и запустить таргет рекламу с вакансией Яндекс.Смена (тут тоже самое, как оформить всё это чтобы ничего не нарушить)
, вопрос №3958381, Вячеслав, г. Москва
Доверенности нотариуса
И можно ли сделать доверенность без него, к примену отправить ему доверенность, отсканировать с его подписью и уже заверить у нотариуса без его участия?
У мужа заблокировали счета,чтобы разморозить их,нужно идти в отделение банка,у него нету такой возможности,могу ли я по доверенности это сделать?и можно ли сделать доверенность без него,к примену отправить ему доверенность,отсканировать с его подписью и уже заверить у нотариуса без его участия?
, вопрос №3957408, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я написать заявление по делу "избиение", если не было на месте происшествия и нахожусь в другом городе от места происшествия
Добрый день. Могу ли я написать заявление по делу «избиение», если не было на месте происшествия и нахожусь в другом городе от места происшествия. (Случай произошедшего с моей мамой, но она сама писать боится.)
, вопрос №3956123, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2018