До возбуждения дела в суде нотариус имеет право обеспечивать доказательства в порядке ст. 103 Основ законодательства РФ о нотариате путем допроса свидетелей и составления соответствующего протокола. Ранее после возбуждения дела в суде составлять такие протоколы нотариусам было запрещено, теперь такой запрет отменили.Поэтому препятствий для предоставления такого письменного доказательства, строго формально, нет.
Однако в деле оно будет рассматриваться именно как документ, но не как свидетельские показания. Однако все же правильнее, с учетом принципа непосредственности исследования доказательств судом помимо просьбы о приобщении данного протокола будет целесообразным также заявить ходатайство о допросе свидетеля в другом городе местным судом в порядке судебного поручения (62 ГПК РФ) или с использованием видеоконференц-связи (177 ГПК РФ), поскольку в таком случае такие показания будут иметь гораздо большее процессуальное значение с точки зрения способа их получения. С уважением,
Вам нужно заявить ходатайство о направлении судебного поручения в суд другого города, где у вас проживает свидетель, с целью допроса свидетеля в другом городе