Можно ли в суд предоставить показания находящегося в другом городе человека, заверенные нотариально?

Можно ли в суд предоставить по хадотайству показания человека находящегося в другом городе заверенные нотариально где он ответит на интересующие вопросы и приобщить их?

, Алексей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 62. Судебные поручения

1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.
2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.
3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.

Вам нужно заявить ходатайство о направлении судебного поручения в  суд другого города, где у вас проживает свидетель, с целью допроса свидетеля в другом городе

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Этот вопрос остаётся на усмотрение суда. Обычно суд соглашается и приобщает, тем более, что свидетель находится в другом городе.

Но может и отказать в приобщению к материалам дела. Это тоже будет законно.

в любом случае вам лучше сделать такие показания и подать вместе с ходатайством о приобщении к материалам дела (в письменном виде) и убедиться, что ходатайство занесено в протокол. Это в любом случае вам поможет, если дело дойдёт до апелляции

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

До возбуждения дела в суде нотариус имеет право обеспечивать доказательства в порядке ст. 103 Основ законодательства РФ о нотариате путем допроса свидетелей и составления соответствующего протокола. Ранее после возбуждения дела в суде составлять такие протоколы нотариусам было запрещено, теперь такой запрет отменили.Поэтому препятствий для предоставления такого письменного доказательства, строго формально, нет.

Однако в деле оно будет рассматриваться именно как документ, но не как свидетельские показания. Однако все же правильнее, с учетом принципа непосредственности исследования доказательств судом помимо просьбы о приобщении данного протокола будет целесообразным также заявить ходатайство о допросе свидетеля в другом городе местным судом в порядке судебного поручения (62 ГПК РФ) или с использованием видеоконференц-связи (177 ГПК РФ), поскольку в таком случае такие показания будут иметь гораздо большее процессуальное значение с точки зрения способа их получения. С уважением,