Как действовать,если судебные приставы взыскивают задолженность с пенсии по инвалидности?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У ссупруги приставы взымают средства с пенсии по инвалидности, за квартирный долг матери, так как она была там прописана, мать не платит. У супруги есть зарплатная карта, на неё средства не поступают её арестовали в минус, арест был наложен после того как начали взымать с пенсии. Могут ли они взымать или арестовывать другие средства или счета, если долг взымается?

, Виталий, г. Сызрань
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Приставы в рамках исполнительного производства имеют право арестовывать счета должника до полного погашения задолженности, но с зарплатного счета и любого другого, на который поступает доход, могут удерживать только 50% дохода, но приставы назначение счетов не знают, поэтому Вашей жене нужно предоставить справку — подтверждение, что счет зарплатный и написать заявление на снятие ареста.

Всего Вам наилучшего!

Алексей Хордиков
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Приставы могут арестовывать любые счет супруги и взыскивать средства. Приставы имеют право производить удержания из пенсии по инвалидности (не могут только по потере кормильца). Есть конечно различные схемы противостояния приставам. Для того, чтобы Вам помочь надо изучать документы, в том числе по суду.