Снижение ставки оплаты и трудовой нагрузки

Здравствуйте .. я уже пенсионер , но пока продолжаю работатЬ ..

.. готов перечислитЬ (небольшую , уточните ..) плату за полноценный Ваш ответ ..

, СЕРГЕЙ ЛИМ, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Тарифный разряд и размер оплаты — это условия трудового договора.

По общему правилу ст. 72 Трудового кодекса РФ условия трудового договора могут быть изменены только по взаимному согласию работника и работодателя. Соглашение об изменении условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если Вам тяжело работать и Вы по этой причине хотите снизить рабочую нагрузку, то Вы можете с согласия работодателя использовать другой вариант — работу на условиях неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ). Оплата будет производится пропорционально отработанному времени.