Как подать на алименты на родителей мужа

Могу ли я подать на алименты на родителей мужа , они не возражают. На мужа я не подавала еще, так как он уже два года не работает. Родители мужа находятся уже на пенсии и не против через пенсионный фонд делать отчисления на содержания внуков. Подскажите какой порядок и какие нужны для этого документы.

, Надя, г. Воронеж
Ирина Панькина
Юрист

Надежда, здравствуйте.

На основании ст. 94 СК РФ вы имеете право подать такой иск.

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами (ст. 94 СК).

Анна Маликова
Юрист, г. Волгодонск

Здравствуйте, Надя!

В соответствии с действующим законодательством родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим
несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних
детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности
получения содержания от своих родителей имеют право на получение в
судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих
необходимыми для этого средствами.  Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с иском и доказать невозможность
получения вашим ребенком содержания от своих родителей.