Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Шенгенская информационная система

Я получил вид на жительство в Греции по договору с компанией, которая согласно тексту договора должна была сделать все легально. Однако при попытке въехать в Евросоюз у меня документ был изъят полицией Мальты на основании того, что в шенгенской информационной системе стоит запрет на въезд по этому документу, так как этот бланк был украден. Таким образом я заработал черную метку в ЕС. Вопрос такой: каким образом я могу убрать эту черную метку? Какой текст искового заявления должен быть против данной фирмы-мошенника, чтобы данное решение суда могло лечь в основание для заявления в посольство страны ЕС для снятия обвинения в неправомерных моих действиях?

  • 1.doc
30 Августа 2013, 12:38, вопрос №200642 Дмитрий, г. Ярославль
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дмитрий

    Попробуйте написать заявление об оспаривании в Совета Европейского Союза Главный Секретариат  Rue de la Loi/Wetstraat 1751048 Bruxelles/BrusselBELGIQUE/BELGIË, указав обстоятельства попадания в черный список ЕС и отсутствие Вашей вины.  Также решение совета может быть оспорено в суде общей юрисдикции Европейского Союза.


    30 Августа 2013, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    суд общей юрисдикции какой страны ЕС должен быть? и как я могу там присутствовать, если я не имею права ступить ногой на землю ЕС?

    30 Августа 2013, 13:27
  • Юрист - Комарова Юлия

    На мошенников вы можете написать письменное заявление в полицию о преступлении (мошенничестве). Заявление отдаете в дежурную часть, проследите, чтобы заявление было принято и зарегистрировано.

    Будет проверка, виновные будут наказаны, ущерб вам возместят (траты).

    Оспорить черную метку вы можете подав заявление в посольство (в России) той страны где поставили Черную метку.

    30 Августа 2013, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юлия, первое это ясно, а на счет посольства вы не совсем правы, это дело не их юрисдикции.

    30 Августа 2013, 13:28
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий!

    Практика показывает, что все подобные решения надо оспаривать официально через органы той страны, которая вынесла запрет на пересечение границы. ВАм обязательно надо начать процесс оспаривания там, а в ходе процесса предъявлять доказательства, полученные на территории той страны, где был заключён договор с фирмой-мошенником (Греция). Вам необходимо срочно воспользоваться услугами иммиграционного греческого адвоката, которые, как правило, занимаются подобными вопросами. Он направит заявление в полицию согласно греческому законодательству и начнёт участие в административке по оспариванию Решения на МАльте.  

    30 Августа 2013, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    договор был заключен в Москве с московской фирмой

    решение Мальты оспаривать я смысла не вижу, так как они делали все строго по их закону - они не пустили в страну гражданина без соответствующих оснований - визы или действующего вида на жительство в ЕС - разве это можно оспорить? мне кажется это сизифов труд

    и с каким заявлением обращаться в греческую полицию? у меня же отношения были только с фирмой в Москве. Много вопросов:)

    30 Августа 2013, 13:32
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дмитрий!

    В данном случае Вам может помочь полиция и Управление по охране личных данных (которое есть в каждой стране Шенгенского союза). Именно данное Управление по охране личных данных и является посредником в отношениях между администраторами системы ШИС и лицами, данные о которых заносятся в эту самую систему .

    Данное управление имеет право отстаивать Ваши интересы, и защищать  права так как права были ущемлены в рамках ШИС (а это как раз Ваш случай так как черная метка поставлена незаконно и вы не в чем не виноваты).Они обязаны собрать все данные и разобраться в случившемся дабы выявить мошенников и исключить ваши данные из системы ШИС.

    с уважением.

    30 Августа 2013, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не поможете найти их в инете, с английским туговато:)

    30 Августа 2013, 13:35
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    вот данные Управления (надеюсь помогла)

    МАЛЬТА
    Office of the Data Protection Commissioner
    2, Airways House
    High Street
    MT – Malta
    Тел: +356 2328 7100
    Факс: +356 2328 7198
    E-mail: commissioner.dataprotection@gov.mt
    Internet: www.dataprotection.gov.mt

    30 Августа 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    там должны быть русско-говорящие сотрудники и переводчики! Вам не вправе отказать!

    всего доброго и удачи!

    30 Августа 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    вот еще 

    ГРЕЦИЯ
    Hellenic Data Protection Authority
    Kifisias Av. 1 – 3
    GR – 115 23 ATHENS
    Тел: +30 210 647 56 00
    Факс: +30 210 647 56 28
    E-mail: contact@dpa.gr
    Internet: www.dpa.gr

    30 Августа 2013, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Извините, ВЫ не сообщили, что вид на жительство Вам делала московская фирма. Соответственно, заявление в полицию на данную фирму в Москве подаёте, если эта фирма существует по ЕГРЮЛ. Вам понадобится также Договор, который Вы с ними заключали. Поверьте, я ВАм не просто так совет дала. Мы плотно работаем с Германией и  у нас таких случаев пара-тройка в год по Германии. Соответственно, наше бюро в Германии тут же оспаривает решение по административке в той стране, где произошло задержание документов и далее мы из России присылаем те документы, которые запрашивает немецкий адвокат (обычно по уголовке) для снятия ареста на въезд. Обычно занимает не менее 6 месяцев. Система в Шенгене действует аналогично. Обычно удаётся доказать факт мошенничества, но бывает, что и нет, если случай был единичный. Коллега Юлия Вам сообщила данные по Мальте. Теперь Вам нужен хороший адвокат там. Позвоните в Консульство Мальты в России, возможно, они кого-то посоветуют. Мы, например, стоит в списке Немецкого консульства по подобной проблематике.

    30 Августа 2013, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats