Выселение бывшей жены (беременной) из квартиры

Был совершен развод по обоюдному согласию.

Жена на 6-м месяце беременности.

==============================

Проживаем в квартире моей матери (право собственности).

Я зарегистрирован в ней по месту пребывания. Поместу жительства я зарегистрирован у своей бабушки.

Бывшая жена (далее - БЖ) имеет регистрацию по месту жительства в доме своего дяди (другой регион).

==============================

У дяди БЖ дом будут забирать родственники и БЖ, скорее всего выпишут. И у нее не будет места рагистрации.

На данный момент она проживает со мной (в квартире моей матери) и категорически отказывается ее покидать.

Вопросы:

1. Как законно выселить БЖ (беременную) из квартиры моей матери? В т.ч., если у нее не будет регистрации по месту проживания? Напомню - она не имеет НИКАКОЙ регистрации в этой квартире.

2. Может ли суд (в случае обращения) обязать прописать БЖ по адресу моей регистрации?

3. Могут ли (в т.ч. ч/з суд) обязать прописать ребенка по адресу моей регистрации?

4. Если я в отсутствие БЖ сменю замки и отправлю ее вещи к ней домой, а она потом вскроет опять смененные замки - это уже будет проникновение со взломом?

, Алексей, г. Краснодар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1. Как законно выселить БЖ (беременную) из квартиры моей матери? В т.ч., если у нее не будет регистрации по месту проживания? Напомню — она не имеет НИКАКОЙ регистрации в этой квартире.

Выселять ее не нужно, поскольку она, собственно, и так не вселена. Права пользования данным жилым помещением она и так не имеет. То есть проблему можно решить путем буквально смены замка, обязать каким-либо образом собственника предоставить ей право проживания она не сможет

2. Может ли суд (в случае обращения) обязать прописать БЖ по адресу моей регистрации?

Нет, не сможет

Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

4. Если я в отсутствие БЖ сменю замки и отправлю ее вещи к ней домой, а она потом вскроет опять смененные замки — это уже будет проникновение со взломом?

Не берусь за уголовно-правовую квалификацию, но она определенно не будет иметь права этого делать

3. Могут ли (в т.ч. ч/з суд) обязать прописать ребенка по адресу моей регистрации?

Если у матери не будет постоянного места регистрации, то то суд может обязать другого родителя, то есть вас, зарегистрировать его по своему месту жительства и регистрации.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Ваша мама может подать иск о выселении. На основании решения суда вашу бывшую жену выселят приставы. При этом наличие или отсутствие у неё регистрации значения не имеет.

2. Нет, не может.

3. На основании решения суда это возможно, если с таким иском обратится мат ребёнка.

4. Это будет проникновение со взломом