Как провести межевание земельного участка не собственнику?

Добрый день! Помогите с проблемой. Имеется участок земли не внесенный в кадастр и без межевания. Земля в данный момент оформляется по-наследству, собственности нет.

Участок долгое время пустовал, за это время соседи пользуясь отсутствием хозяев и межевания оформили часть земли на себя самозахватом. Сейчас пытаются присоединить к себе еще часть нашего участка уже путем межевания(т.к. собственника с нашей стороны нет то согласовывать не с кем).

Нам советуют провести межевание своего участка в уже существующих границах и подать в Росреестр, но проблема в том что если мы поступим так, то мы узаконим самозахват со стороны соседей, так как придется согласовать уже новые ( с учетом самозахвата) границы нашего участка.

В суд подать мы тоже не можем так как не являемся собственниками, соответственно проводить межевание для суда(без согласования с соседями) не имеет смысла. Получается замкнутый круг. Может кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией. Что делать?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:

Как делать межевание не собственнику?

Никак это не сделать! Это равнозначно тому, что некий Петров увидел хороший участок, пригласил кадастрового инженера и проводит межевание. Если участок не принадлежал умершим на праве собственности, то и получить его в наследство не получится. В наследство переходит только то имущество, которое находилось в собственности наследодателя на момент его смерти. Вам остаётся обратиться в администрацию поселения и попросить себе этот участок, а потом уже и проводить межевание, оформлять в собственность.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

«Это равнозначно тому, что некий Петров увидел хороший участок, пригласил кадастрового инженера и проводит межевание» — В нашем случае именно так и происходит. Соседи уже межуют наш участок и с нами согласовывать не собираются так как земля считается ничья. Собственность у родителей была на дом а на участок есть договор о выделении в бессрочное пользование от 1961 года.  Вопрос стоит в том как защитить нашу землю от раздела, так как наследство будет оформляться достаточно долго?

Ничейной земля не бывает. Если она не принадлежит какому-либо конкретному лицу, значит, она принадлежит администрации поселения или, например, администрации субъекта, или государству в целом.

Собственность у родителей была на дом а на участок есть договор о выделении в бессрочное пользование от 1961 года.

Что же Вы об этом сразу не написали в своём вопросе? Если земля была выделена в постоянное (бессрочное) пользование Вашим родителям или право наследуемого владения и не было от них отказа от пользования этой землёй, возьмите указанный Вами договор и идите в администрацию поселения и уточните, был ли от Ваших родителей письменный отказ от участка, были ли они лишены права пользования участком. Если ничего этого не было, потребуйте от них письменное подтверждение  и обратитесь к нотариусу с этим договором. Тогда Вы можете вступить в наследство участка и защитить свои права на него в размере, в котором он был выделен Вашим родителям.