8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как провести межевание земельного участка не собственнику?

Добрый день! Помогите с проблемой. Имеется участок земли не внесенный в кадастр и без межевания. Земля в данный момент оформляется по-наследству, собственности нет.

Участок долгое время пустовал, за это время соседи пользуясь отсутствием хозяев и межевания оформили часть земли на себя самозахватом. Сейчас пытаются присоединить к себе еще часть нашего участка уже путем межевания(т.к. собственника с нашей стороны нет то согласовывать не с кем).

Нам советуют провести межевание своего участка в уже существующих границах и подать в Росреестр, но проблема в том что если мы поступим так, то мы узаконим самозахват со стороны соседей, так как придется согласовать уже новые ( с учетом самозахвата) границы нашего участка.

В суд подать мы тоже не можем так как не являемся собственниками, соответственно проводить межевание для суда(без согласования с соседями) не имеет смысла. Получается замкнутый круг. Может кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией. Что делать?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:

Как делать межевание не собственнику?

Никак это не сделать! Это равнозначно тому, что некий Петров увидел хороший участок, пригласил кадастрового инженера и проводит межевание. Если участок не принадлежал умершим на праве собственности, то и получить его в наследство не получится. В наследство переходит только то имущество, которое находилось в собственности наследодателя на момент его смерти. Вам остаётся обратиться в администрацию поселения и попросить себе этот участок, а потом уже и проводить межевание, оформлять в собственность.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

«Это равнозначно тому, что некий Петров увидел хороший участок, пригласил кадастрового инженера и проводит межевание» — В нашем случае именно так и происходит. Соседи уже межуют наш участок и с нами согласовывать не собираются так как земля считается ничья. Собственность у родителей была на дом а на участок есть договор о выделении в бессрочное пользование от 1961 года.  Вопрос стоит в том как защитить нашу землю от раздела, так как наследство будет оформляться достаточно долго?

Ничейной земля не бывает. Если она не принадлежит какому-либо конкретному лицу, значит, она принадлежит администрации поселения или, например, администрации субъекта, или государству в целом.

Собственность у родителей была на дом а на участок есть договор о выделении в бессрочное пользование от 1961 года. 

Что же Вы об этом сразу не написали в своём вопросе? Если земля была выделена в постоянное (бессрочное) пользование Вашим родителям или право наследуемого владения и не было от них отказа от пользования этой землёй, возьмите указанный Вами договор и идите в администрацию поселения и уточните, был ли от Ваших родителей письменный отказ от участка, были ли они лишены права пользования участком. Если ничего этого не было, потребуйте от них письменное подтверждение  и обратитесь к нотариусу с этим договором. Тогда Вы можете вступить в наследство участка и защитить свои права на него в размере, в котором он был выделен Вашим родителям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сколько стоит дкп недвижимости с земельным участком?
Сколько стоит дкп недвижимости с земельным участком?
, вопрос №3968803, Марина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
При этом нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка?
Добрый день, ситуация следующая: В браке был приобретен жилой дом и 1/2 доли земельного участка, все было оформлено на мужа. Потом был заключен брачный договор, в котором указано, что именно это имущество делится пополам, т.е. каждому по 1\2 доли дома и 1/4 доли земельного участка. На данный момент брак расторгнут и нужно переоформить документы на собственность в соответствии с брачным договором. У меня возникли следующие вопросы: 1) Нам нужно именно совместно с супругом обратиться в мфц вместе с брачным договором для переоформления собственности? одна я это сделать не могу? 2) Нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка? 3) Если через какое то время бывший муж решит выкупить у меня мои доли, это должно быть оформлено через договор купли продажи у нотариуса? при этом нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка? 4) если присутствие собственника другой половины земельного участка необходимо, то можно ли этого как-то избежать? например через договор купли продажи оформить только дом, а 1\4 земельного участка бывшему мужу подарить по договору дарения?
, вопрос №3968429, Анастасия, г. Москва
Наследство
Добрый день, скажите пожалуйста если я по наследству владею 1/4 доли жилого дома и земельного участка могу ли я прописаться там?
Добрый день, скажите пожалуйста если я по наследству владею 1/4 доли жилого дома и земельного участка могу ли я прописаться там ? Сам там не проживаю
, вопрос №3966930, Антон Силуанов, г. Краснодар
Земельное право
Столкнулся с ситуацией что информацию о моём земельном участке распространил местный юрист занимающийся земельными вопросами
Конфиденциальна ли информация о моём земельном участке (площадь, границы и т.д)? Столкнулся с ситуацией что информацию о моём земельном участке распространил местный юрист занимающийся земельными вопросами
, вопрос №3966285, Джахар, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Земельный участок с домом куплен до свадьбы на участке постиг втрой дом и введен в эксплуатацию в браке может ли супруг подарить участок с домами без ведома супруги?
Земельный участок с домом куплен до свадьбы на участке постиг втрой дом и введен в эксплуатацию в браке может ли супруг подарить участок с домами без ведома супруги?
, вопрос №3965950, Анжела, Алчевск
Дата обновления страницы 30.05.2018