Восстановление на последний курс после отчисления

Здравствуйте. Меня хотят отчислить с последнего пятого курса. Предлагают отчислиться по собственному либо по решению вуза за одну задолженность, которую неудается закрыть. Скажите, если отчислюсь по собственному, на какой курс меня должны восстановить? В вузе говорят, что восстановят только на начало 4го курса, мне нужно будет учиться и ПЛАТИТЬ еще 2 года. Это правда? Мне придется снова оплачивать четыре семестра, не смотря на то что я за них уже платила и предметы сдавала? Заранее спасибо.

, Юлия Эдуардовна Ахметова, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это правда? Мне придется снова оплачивать четыре семестра, не смотря на то что я за них уже платила и предметы сдавала? Заранее спасибо.

Я бы порекомендовала вам использовать все возможности пересдачи и затем уже пусть ВУЗ отчисляет Вас.

В любом случае Вы имеете право восстановиться с того курса, на котором были отчислены с учетом объема образовательных услуг, которые будут оказаны даже в следующем учебном году.

Юлия Эдуардовна Ахметова
Клиент, г. Санкт-Петербург
и затем уже пусть ВУЗ отчисляет Вас.

К сожалению, все возможности исчерпаны. То есть лучше отчислиться по инициативе вуза? Или все таки по собственному

ждите когда ВУЗ Вас отчислит, не вижу оснований отчисляться по собственному желанию.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы вправе восстановиться в образовательном учреждении в течение пяти лет после отчисления.

Согласно ч. 1 ст. 62 №273-ФЗ лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Юлия Эдуардовна Ахметова
Клиент, г. Санкт-Петербург

я понимаю, что имею право на восстановление в течении пяти лет. Вопрос стоит в другом. В частности в том, что меня хотят отчислить именно чтобы потом зачислить обратно и я платила еще 2 года. Насколько это правомерно? Есть ли какие то правовые акты, на которые можно сослаться? Или решение на какой курс зачислять полностью на руководстве ВУЗа, что делает эту схему безусловно выгодной?