Можно ли снизить удержания из зарплаты, оформив алименты в пользу мамы?

Здравствуйте, такой вопрос: приставы удерживают 50% из зарплаты в рамках исполнительного производства, может ли моя мать пенсионерка подать на алименты на меня, если она до сих пор работает? И возрастет ли процент удержания в связи с этим? Спасибо.

, Эля, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эля!

Удерживать долг по алиментам могут до 70%. Но у вас задолженности нет, таким образом будут удерживать 50%.

Однако, имейте ввиду, что вы можете подать заявление о рассрочке исполнения решения суда по ст.208 ГПК РФ. Заявление подается в суд, вынесший решение, прилагаются документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Алименты на содержание матери могут быть и не назначены, если мать в состоянии себя обеспечивать и трудоспособна. Так, что это сомнительная операция. Можно заключить соглашение о выплате алиментов. Но эту сделку взыскатель может отменить, так как она направлена на уменьшение выплат.

Желаю удачи!