Стоит ли защищаться в суде от притязаний налоговой?

Здравствуйте. У меня вопрос по судебному взысканию транспортного налога.

История такова. Была у меня машина БМВ и платил я за нее налог исправно

каждый год, пока не поменяли налоговый кодекс и переложили обязанность

по расчету налога на налоговые органы. Ни одного налогового уведомления,

на основании которого я должен платить транспортный налог так и не пришло.

И вот, спустя несколько лет, когда БМВ у меня уже не было, а была другая

машина (на нее, кстати, тоже ничего не приходило, пока сам не заявил), в

качестве информации в одном налоговом уведомлении было указано, что я

должен около 14000 руб транспортного налога. На мое обращение в налоговую

инспекцию № 26 с просьбой прислать уведомление или требование на эту

сумму с указанием объекта и периода налогообложения мне ответили, что это

им передали какое-то сальдо (или как его там...) из инспекции № 22, и надо

обращаться туда. Там мне вообще ничего не ответили, т.к. я к ним не отношусь.

В 2017 году я ждал наконец уведомления по новой машине, но, так и

не дождавшись, в конце декабря по информации с сайта госуслуг оплатил

самостоятельно рассчитанный транспортный налог за БМВ за 2014 и 2015 годы,

и за новую машину за 2016 год. Всего 7125 руб. А после Нового года наконец

пришло уведомление с суммой 4500 руб., т.е. за две машины за 2015 и 2016 г.,

а ближе к маю еще и требование на уплату этого налога. Я написал в налоговую

обращение с просьбой зачесть часть из уплаченной мною суммы в счет этого

уведомления, но получил отписку, что средства на карточку учтены, но

задолженность все равно имеется и ее надо оплатить.

Вопрос, собственно в следующем:если налоговая обратится в суд, то

стоит ли пытаться отбиться по причине отсутствия оснований для уплаты налога,

или пусть взыскивают по судебному приказу (там, правда еще пеней на 2300

насчитано).

, Юрий, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Можно и нужно, если вам дороги ваши деньги. Ошибок у налоговой очень много. Их негласная установка, правдами и неправдами пополнять бюджет.
Но и это не исчерпывающая информация.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Добрый день. Если налоговая обратиться в суд, то именно она будет обязана доказать (в соответствии со ст.59 КАС РФ) наличие у вас задолженности, основания ее возникновения, основания начисления вам пеней, а в случае, если вы в возражениях укажете, что уже оплачивали транспортный налог за указанные периоды и представите соответствующие доказательства — куда ушли ваши деньги. Относительно начисления пеней также стоит учесть, что в соответствии со ст.57 НК РФ в случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее дату получения налогового уведомления. А рассчитывать транспортный налог для налогоплательщиков-физлиц как раз таки обязана налоговая (см. ст.362 НК РФ). Поскольку, как вы пишете, уведомления ранее вы не получали, то и основания для начисления пеней за прошлые годы у налоговой отсутствуют. Также Вы можете не только ждать, когда налоговая подаст на Вас в суд, но и самостоятельно обратиться с жалобой на требование как на акт ненормативного характера в вышестоящий налоговый орган, а в случае отказа в удовлетворении жалобы — в суд (ст.138 НК РФ)

Юрий
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!