Как снять деньги со сберегательной книжки бабушки, умершей в 2011 году?

Здравствуйте! меня интересует такой вопрос: мне 18 лет, моя бабушка оставила на меня завещание - сберкнижку. бабушка умерла в 2011 году, а мне нужно снять деньги с этой книжки. в сбербанке сказали, что нужен документ о том что я имею права распоряжаться этими средствами. что делать и с чего начать.

, Татьяна, г. Рязань
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Если вы не вступали в наследство, то вам необходимо это сделать.

Но срок давности прошел, поэтому придется обращаться в суд.

Наследственное дело открыто по месту регистрации умершего.

Обратитесь к нотариусу в районе регистрации, у них распределены дела по алфавиту фамилий.

В случае если дело не открыто, то вам необходимо это сделать.

Для нотариуса нужно будет завещание и свидетельство о смерти.

Если нужен будет иск в суд, то смогу вам его подготовить.

Удачи