Могут ли призвать на службу без аттестата о среднем образовании?

Могут ли призвать сына в ряды армии без аттестата о среднем образовании нет допуска к ОГЭ из за пропусков занятий в школе ему 20 лет.

, Марина, г. Зерноград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Могут. Служба в вооруженных силах по призыву — обязательная. Правильнее сказать воинская обязанность. Наличие аттестата роли не играет.

Если сейчас сын учится очно, по программе среднего общего образования, 10-11 класс, то он может воспользоваться отсрочкой от призыва на военную службу.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 1, 24)

Чтобы быть допущенным к ИГА: ЕГЭ, ОГЭ, необходимо успешно пройти промежуточную аттестацию, выполнить учебный план.

Вы имели в виду ЕГЭ?

Аттестат о среднем профессиональном образовании выдается, когда сдан ЕГЭ.

Аттестат об основном общем образовании выдается, когда сдан ОГЭ.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 59)

С уважением,

Марина
Клиент, г. Зерноград

Он не допущен к ОГЭ, учился в 9 классе. Было ему предложено свободное посещение уроков и он не посещал занятия, больше его не имеют права держать в школе. В сентябре ему исполнится 20 лет. Как ему в дальнейшем получить среднее образование.

Добрый день,

9 классов нужно постараться закончить как тяжело бы ни было.

Основное общее образование — обязательно (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Основное общее образование подтверждается наличием аттестата об основном общем образовании, или по-простому аттестат за 9 классов.

Получить среднее общее образование можно  после основного общего.

среднее профессиональное образование — после основного общего или среднего общего образования.

Когда учится в школе, очно, по программе основного общего образования, 5-9 кл, то невозможно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу (пробел в законодательстве, не предусмотрено).

С уважением,