Имеет ли бабушка право на пособие по уходу за данным ребёнком?

Работница Д. (бабушка) с 8 февраля по 15 марта 2013 года находилась по семейным обстоятельствам в отпуске без сохранения заработной платы, одновременно подала второе заявление об отпуске без сохранения заработной платы с 18 марта по 20 мая 2013 г.. В это время её дочь, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком была госпитализирована. Работающей бабушке выдали листок нетрудоспособности по уходу за здоровым ребёнком с 16 марта по 20 апреля 2013 г. Имеет ли бабушка право на пособие по уходу за здоровым ребёнком? Если да, то за какой период?

, Роман, г. Стерлитамак
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Прежний порядок уже не действует:

. Работающим лицам, занятым уходом за ребенком в возрасте до 3 лет или ребенком — инвалидом в возрасте до 16 лет, в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком.

Сейчас отпуск по уходу предоставляется любому члену семьи, фактически осуществляющему уход:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

При условии что в отпуске по уходу за ребенком находится только один член семьи.

Всего Вам наилучшего!