Каков мотивированный ответ для Силина от лица адвоката?

Силин инвалид 3группы от трудового увечья приобрел путевку на 21 день. Прибыв с после излечения, Силин обратился в отдел социальной защиты населения с просьбой оплатить путевку.

В отделе социальной защиты населения отказали в оплате путевки, с таким решением Силин не согласился и обратился к адвокату. Дайте мотивированный ответ Силину от лица адвоката.

, Роман, г. Стерлитамак
Александр Куликов
Адвокат

  Ответ адвоката: " В ситуации, связанной с письменным отказом отдела социальной защиты в компенсации Ваших расходов на оплату путевки, следует знать о том, что отказ этот Вы вправе обжаловать в суд.

 Право на судебное обжалование действий или бездействия должностных лиц отражено в нормах ч. 2 ст. 46 Конституции РФ. При этом законодатель предоставляет гражданам возможность возмещения убытков, которые были причинены незаконными или правомерными действиями государственных органов.

Если гражданин, чьи права были ущемлены, решает обратиться в суд с исковым заявлением, то ему потребуется подать иск в органы:

по месту жительства.
по месту нахождения должностного лица, чьи действия будут оспариваться.

    Подать заявление в суд можно в течение 3 месяцев с момента, когда гражданин узнал о нарушении своих прав.

Даже если указанный срок пропущен, заявление от гражданина будет принято судебными органами, но суд, в который направят жалобу, будет выяснять причины пропуска срока.

Суд вправе:

Признать иск обоснованным, приняв решение об обязанности должностного лица полностью устранить допущенные нарушения и ограничения для реализации прав гражданина.
Отказать в удовлетворении иска. Такое решение принимается, когда оспариваемые действия должностных лиц являются:
 законными;
осуществленными в пределах их полномочий;
 принятыми без нарушения прав и свобод гражданина-заявителя.
Принятое судом решение направляется в государственный орган, сотрудником которого является должностное лицо-ответчик.

  Поэтому советую Вам либо самому подготовить исковое заявление, изложив свои доводы в части необоснованности отказа, либо сделать это с помощью юриста, оплатив его работу"