Может ли отец ребенка претендовать на данную долю?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, я мать одиночка двоих детей , хочу приобрести жилье на мат. Капитал , скажите пожалуйста отец детей может претендовать на долю ?

, Василиса, г. Абакан
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Василиса,

я мать одиночка двоих детей, хочу приобрести жилье на мат. Капитал, скажите пожалуйста отец детей может претендовать на долю

Василиса

У Вас в вопросе имеются противоречия: если у Вас в свидетельствах о рождении стоит прочерк, то Вы являетесь матерью-одиночкой, и биологический отец детей Вам и детям юридически никто, если отцовство установлено, то Вы не мать-одиночка.

С уважением, Суворова Виктория.

Василиса
Клиент, г. Абакан

в свидетельстве нет отца, только отчество у детей его и все

Добрый день! В данном случае мат капитал вы можете распределять исключительно по своему желанию. Биологический отец не может претендовать на долю в квартире.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Василиса, здравствуйте!

В случае  раздела квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

 Квартира должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

Поскольку отцовство НЕ установлено, членом семьи отец детей НЕ является и доля ему НЕ положена.

Василиса, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!