Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Налог на продажу

при равноценном обмене нового дома 2,5 лет на квартиру вэимается ли налог на продажу,ведь это по сути не продажа .а обмен?

02 Сентября 2013, 13:13, вопрос №200600 татьяна, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 857 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Татьяна.

    Вам в таком случае предпочтительнее заключить договор мены и указать одинаковую цену на квартиру и дом. В таком случае налог платиться не будет.

    Статья 567 ГК РФ - По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

    Статья 568 ГК РФ - Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

    С Уважением, Сергей.

    02 Сентября 2013, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats