Какие производятся выплаты ребёнку военнослужащего?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Муж уходит в армию у нас ребёнок 6 месяцев,я бы хотела оформить пособия на ребёнка военнослужащего. Я сирота. И при этом хотела пойти учиться и оформить для себя пенсию по утери кормильца. Возможно ли получать эти выплаты на ребёнка военнослужащего и пенсию по утери кормильца для меня одновременно?

, Анастасия, рп. Чунский
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Муж уходит в армию у нас ребёнок 6 месяцев, я бы хотела оформить пособия на ребёнка военнослужащего.

Анастасия

Добрый день! Если супруг уходит на срочную службу то да вам положены выплаты. Для этого Вам необходимо подать заявление в соц. службу и с приложением справки о прохождении военной службы супругом.

Я сирота. И при этом хотела пойти учиться и оформить для себя пенсию по утери кормильца. Возможно ли получать эти выплаты на ребёнка военнослужащего и пенсию по утери кормильца для меня одновременно?

Анастасия

В данном случае — это разные меры социальной поддержки и возможность получения имеется главное что бы всё было оформлено в рамках закона. Для получения подробной информации о порядке оформления пройдите в соц. службу населения по месту жительства.Под страховыми пенсиями детям до 18 лет (до 23 лет при обучении по очной форме) подразумеваются ежемесячные компенсационные выплаты за труд или исполнение служебных обязанностей умершего кормильца до момента назначения ему самому соответствующего пенсионного обеспечения. В свою очередь социальные пенсии начисляются в формате социального обеспечения.

Условия и порядок предоставления данных компенсаций устанавливаются в статьях федеральных законов:

«О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ;
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 № 166-ФЗ;
о пенсионном обеспечении военнослужащих и членов их семей от 12.02.1993 № 4468-1.
Рассчитывать на пенсионное обеспечение могут следующие категории граждан:

страховая пенсия — дети трудящихся (имевших официальный трудовой стаж);
военная пенсия — члены семей военнослужащих;
социальная пенсия — дети нетрудоспособных граждан, не имевших страхового (трудового) стажа;
государственная пенсия — дети граждан, пострадавших от радиационных и техногенных катастроф.