Можно ли вести деятельность ИП на патентной системе налогообложения при выезде в другой регион?

ИП на основе ПАТЕНТА собирается выезжать в другой регион России и временно там регистрироваться. То есть ,ИП собирается сниматься с постоянной прописки и брать временную регистрацию по тому же адресу. Затем выехав в другой

регион регистрироваться там. То есть иметь две временные регистрации, осуществлять деятельность в одном регионе, а оплачивать налоги и совершать все выплаты работнику в другом регионе выезда, там где ИП изначально было зарегистрировано. Имея удаленный способ работы,и не имея возможности получить постоянную прописку (только временную регистрацию) в месте въезда до конца 2018 г., ИП планирует сдавать всю отчетность по работнику и платить налоги с помощью бухгалтера и генеральной доверенности до конца указанного года. Возможен ли такой вариант ?

, Анна, г. Куйбышев
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ст.346.45 НК патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. в патенте должно содержаться указание на территорию его действия.

в целом такое может быть возможно, т.к. ИП может быть зарегистрирован в одном субъекте РФ, а деятельность по патенту вести в другом.

однако, для однозначного ответа надо знать как минимум знать вид деятельности, по которому выдан патент. более чем вероятно, что Вам придется отчитываться в 2 налоговых: и по месту регистрации, и по месту ведения деятельности.