164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как получить ответ от банка

Здравствуйте, скажите ,пожалуйста , должен ли банк уведомить своего клиента о передачи долга коллекторскому агенству.?Если это уже произошло , должен ли банк предоставить договор продажи этого долга и сумму долга.? Должен ли банк передать информацию о продаже долга в НБКИ ? Что делать , если банк не отвечает на претензии, в городе отделений банка нет. Все мои просьбы остаются без ответа, на горячей линии ничего прояснить не могут. Уведомлений от коллекторов я не получала. История испорчена , как быть? Это МТС банк. Почитала отзывы в интернете и поняла , что навряд ли получу ответ от них.

25 Мая 2018, 05:00, вопрос №2005847
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Ольга
1590
ответов
615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

должен ли банк уведомить своего клиента о передачи долга коллекторскому агенству.? Елена

Согласно ч. 3 ст. 382 ГК РФ, 

если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Исходя из этого, либо первоначальный кредитор уведомляет Вас о состоявшейся уступке, либо Вы вправе погасить долг первоначальному кредитору.

Но обязательности требования о том, что именно прежний кредитор (цедент). Такое уведомление имеет силу для должника и в случае, если его произвел прежний кредитор, и в случае, если оно поступило от нового. 

Но новый кредитор имеет при этом дополнительные обязанности: уведомлять об уступке нет — такое уведомление может произвести и последующий кредитор (цессионарий), но при этом он будет обязан представить Вам договор уступки (цессии) и/или иные документы о состоявшейся уступке:

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

  (ч. 1 ст. 385 ГК РФ).

Должен ли банк передать информацию о продаже долга в НБКИ? Елена

Такая информация передается в бюро кредитных историй новым кредитором (цессионарием) на основании ст. 5 Закона о кредитных историях:

5.6. Лицо, получившее право требования по договору займа (кредита) или по иной задолженности, представляет информацию в бюро кредитных историй на тех же условиях, что и лицо, передавшее право требования по указанному договору.

Что делать, если банк не отвечает на претензии, в городе отделений банка нет.

Все мои просьбы остаются без ответа, на горячей линии ничего прояснить не могут.Елена

До получения уведомления прежним кредитором либо новым кредитором о состоявшейся уступке Вы вправе предоставить исполнение прежнему кредитору. Последний несет риск возникновения наблагоприятных для него последствий такого исполнения в полном объеме.

В случае предъявления новым кредитором требований в судебном порядке такое исполнение Вами будет считаться исполнением надлежащему кредитору.

25 Мая 2018, 06:40
q Отблагодарить
0 0
1590
ответов
615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, должен ли банк уведомить своего клиента о передачи долга коллекторскому агенству.?

Елена

Вопрос также возникает о том, не содержится ли в Вашем кредитном договоре запрет на уступку права требования. Если Ваш договор заключен не ранее 01.07.2014, на него распространяется правило: 

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иноене предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

(ст. 12 Закона о потребительском кредите).

При этом возможность (или невозможность) запрета уступки должна была быть согласована банком с Вами, поскольку при заключении договора банк должен доводить до сведения потребителя, что в кредитном договоре может быть установлен запрет на уступку:

9. Индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально и включают в себя следующие условия:

...

13) возможность запрета уступки кредитором третьим лицам прав (требований) по договору потребительского кредита (займа); (ст. 5 Закона о потребительском кредите).

Если это условие с Вами никак не согласовывалось, отсутствие запрета автоматически не включалось в условия договора, такое условие является недействительным. Кроме того, возможно обратиться с жалобой на банк в Роспотребнадзор в связи с установлением в кредитном договоре условий, ущемляющих права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей — данное правонарушение предусмотрено ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ и предусматривает штраф от 10 до 20 тыс. руб.

25 Мая 2018, 07:12
Елена
клиент, г. Абакан

Подскажите, пожалуйста. А МТС банк должен закрыть в НБКИ мою задолженность. Т.к в НБКИ висит долг именно банку.

25 Мая 2018, 07:20
1590
ответов
615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Согласно ст. 4 Закона о кредитных историях, 

7. В основной части кредитной истории юридического лица содержатся следующие сведения (если таковые имеются):

...

е) о сумме задолженности по договору займа (кредита) на дату последнего платежа;

То есть если задолженность погашена, сведения о ней из кредитной истории исключаются.

25 Мая 2018, 07:26
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр Владимирович
237
ответов
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте. 

Скорее всего между банком и коллекторским агентством был заключен Договор цессии (уступки права требования) по ГК РФ. В 2018 году  он составляется с обязательным учетом установленных правил и нюансов.

При их игнорировании есть большая вероятность признания судом договора несостоявшимся. Законодательством РФ предусматривается возможность передавать прав требования иным лицам.

Для этого достаточно составить договор цессии. Одновременно с этим необходимо обращать внимание на определенные тонкости, позволяющие составить соглашение с легкостью и при этом не дать признать его судебным органом недействительным.

Для возможности дать четкое определение договор цессии, что это простыми словами, необходимо обратиться к статье 382 Гражданского Кодекса РФ.



Исходя из указанного законодательного акта, договор цессии – соглашение, при котором одна из сторон выступает цедентом (изначальным кредитором по обязательству) и осуществляет передачу прав цессионарию (лицо, которое выступает в роли нового кредитора).

Это возможно с целью требования в полном объеме выполнения долговых обязательств должником.

Важно помнить: в процессе передачи прав требования, к примеру, продажа долга, новый кредитор должен требовать от носителя долговых обязательств выполнения своих обязательств по тем условиям, которые не могут ухудшить его положение.

Сторонами соглашения являются:



Цедент
Под этой терминологией скрывается начальный владелец, у которого появилось желание уступить права требования
Цессионарий
Лицо, которому было передано право требования
Должник
Лицо, имеющее определенные долговые обязательства.

     Все действия по уступке права требования должны быть закреплены в Вашем первоначальном договоре. Если их нет у банка могут возникнуть проблемы в случае Вашего обращения в суд. В любом случае уведомить заемщика они обязаны. В случае прекращения оплаты с Вашей стороны агентство заявит исковые требования в суд, получит решение и обратиться в службу судебных приставов для взыскания задолженности. Но это в том случае, если Договор цессии  заключен без нарушений.  Оспорить его в суде стоит, так как я уже пояснил выше, вероятность таковая имеется. Удачи.

25 Мая 2018, 07:19
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Абакан

скажите, пожалуйста, должен ли МТС банк закрыть задолженность в НБКИ, история по кредиту не обновлялась с 2013г, там висит долг именно банку не сторонней организации.

25 Мая 2018, 07:32
1590
ответов
615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Но ведь если на дату последнего платежа задолженность сохранялась и сейчас имеется, банк не может закрыть ее только на основании уступки.

25 Мая 2018, 07:34
Елена
клиент, г. Абакан

я не могу погостить долг, потому что не знаю куда платить, какую сумму, банк не предоставляет мне эти данные, а уведомление Яне получала от третьих лиц. Банка в городе нет, стоит ли ехать в другой город и потребовать от банку информацию о передачи долга.

25 Мая 2018, 07:40
1590
ответов
615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
уведомление Яне получала от третьих лиц

Елена

извините, непонятно: это было уведомление банка об уступке. Что было сказано в документе?

25 Мая 2018, 07:42
Елена
клиент, г. Абакан

нет, я не получала уведомления отбанка о передаче долга коллекторам и не получала от коллекторов уведомлений, поэтому хочу выяснить сколько я должна и кому платить. Я хотела уточнить у Вас, должен ли банк предоставить мне эту информацию. Кому и сколько.

25 Мая 2018, 07:46
1590
ответов
615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Пока Вы не получили уведомления ни от банка, ни от нового кредитора, Вы имеете полное право осуществлять платежи по кредиту первоначальному кредитору.

При этом в случае, если уведомление Вам все-таки предоставит новый кредитор, оно для Вас обязательно, если он представит документы, подтверждающие уступку.

25 Мая 2018, 07:52
1590
ответов
615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Согласно ст. 2 Закона о кредитных историях,

в основной части кредитной истории физического лица содержатся следующие сведения (если таковые имеются):...

и) о прекращении передачи информации, определенной настоящей статьей, в бюро кредитных историй в связи с прекращением действия договора об оказании информационных услуг или в связи с состоявшейся уступкой права требования (с указанием дат указанных событий);…

3) в отношении приобретателя права требования (в случае уступки права требования по договору займа (кредита):

а) в отношении приобретателя права требования — юридического лица:

полное, а также сокращенное наименование юридического лица, фирменное наименование, наименование на одном из языков народов Российской Федерации и (или) иностранном языке (в случае, если таковые имеются);

основной государственный регистрационный номер юридического лица;

Согласно ст. 5 Закона, 

в случае, если источник формирования кредитной истории прекращает представлять информацию в бюро кредитных историй по причине окончания срока действия договора об оказании информационных услуг с этим бюро кредитных историй, либо в случае уступки данным источником другому лицу права требования источник формирования кредитной истории передает соответствующую информацию в бюро кредитных историй в течение пяти рабочих дней.

 В то же время, 

5.4. В случае уступки источником формирования кредитной истории другому лицу права требования по договору займа (кредита) или по иной задолженности, информация по которым в соответствии с настоящим Федеральным законом представляется в бюро кредитных историй, лицо, получившее право требования, за исключением физического лица или физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, становится источником формирования этой кредитной истории и в последующем обязано заключить договор об оказании информационных услуг и представлять информацию хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй, в порядке, предусмотренном настоящей статьей. В случае перехода права требования к субъекту кредитной истории к юридическому лицу, включенному в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, такое юридическое лицо обязано заключить договор об оказании информационных услуг и представлять информацию в те же бюро кредитных историй, в которые ранее представлялась информация о соответствующем субъекте кредитной истории.

(та же статья).

То есть если была уступка, банк прекращает предоставление сведений о Вас в бюро кредитных историй, а лицо, которому уступлено право требования к Вам, само предоставляет информацию о Вас в БКИ.

Если заключить договор с БКИ о предоставлении информационных услуг или если Вы его уже заключили, Вы можете получить информацию о лицах, которые в отношении Вас передавали сведения в бюро кредитных историй.

То есть если уступка состоялась, в отношении Вас в кредитной истории фигурирует другой источник формирования кредитной истории (коллекторское агентство).

Если у Вас есть договор с БКИ о предоставлении информационных услуг, направьте им запрос о предоставлении кредитного отчета.

25 Мая 2018, 08:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут