Можно ли построить дом на участке с РИ "садоводство и огородничество"?
Добрый день! Можно ли построить дом и приниматься в нем на участке, если категория земель "земли населённых пунктов" разрешение использование садоводство и огородничество? Участок находится в мкр. города. Улица вся застроена, газовая заглушка у соседнего дома, электричество есть на участке.
Опечатка:… дом и прописаться в нем...
Здравствуйте, Нина!
Федеральным законом от 15.04.1998 №66-ФЗ (ст.1)установлен запрет на право регистрации проживания граждан в жилом строении, возведенном на садовом земельном участке. Однако постановлением Конституционного суда от 14.04.2008 №7-П указанная норма признана противоречащей Конституции РФ. Указанное Постановление допускает регистрацию граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, пригодных для постоянного проживания и расположенных на садовых участках, относящихся к землям населенных пунктов. Удачи!
я правильно поняла, если в населенном пункте (в моем случае город ) будет построен дом, пригодный для постоянного проживания, в нем можно будет прописаться, при ВРИ садоводство и огородничество?