Относятся ли 16-летние работники к занятому населению?

здравствуйте, можете подсказать, дети до 16 лет,которые работают,относятся к занятым или к экономически неактивному населению?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Согласно закону «О занятости населения в Российской Федерации»:

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:
работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы...

По общему правилу человек может быть работником с 16 лет, но есть исключения:

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Таким образом, дети до 16 лет, работающие, по закону могут относится к занятым.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 05.02.2018)

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1
(ред. от 07.03.2018)
«О занятости населения в Российской Федерации»

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Екатерина.

В силу Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», а именно статьи 3

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными
3. Безработными не могут быть признаны граждане:
не достигшие 16-летнего возраста;

То есть, в силу закону, лица не достигшие 16-летнего возраста, даже неработающие, не могут быть признаны безработными.