Как вернуть некачественный товар без чека, если покупку совершала на рынке?

Добрый вечер! Купила обувь на рынке,через два дня обувь отклеилась.Действует ли в этом случае закон о защите потребителей,если чека нет?

, Эльвина, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Действует.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Можно ссылаться на свидетельские показания.

Продавец обязан принять у Вас обувь и провести проверку качества за свой счет.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 18)

С уважением,

Эльвина
Клиент, г. Казань

Огромное спасибо!

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвина.

Безусловно, действует.

В соответствии с частью 5 ст.18 Закона «О защите прав потребителей»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Вы можете обратиться к продавцу, предъявив товар с недостатками и потребовать возврат денежных средств, обмен товара или его ремонт — на Ваш выбор. При необходимости можно обратиться к продавцу с письменной претензией.

При отказе продавца принять обувь с дефектом, можно обратиться с жалобой в администрацию рынка, оставить запись в книге отзывов и предложений, обратиться  жалобой в Роспотребнадзор. Желательно обращаться к продавцу в присутствии свидетеля (например, взять с собой подругу).