Что нужно сделать, чтобы сын не платил алименты в будущем своему отцу?

Здравствуйте примерно лет 8 назад я подала на алименты.от заплотил раза три четыре.потом я написала отказ от алиментов сылаясь на что мой сын будет в будущем платить своему отцу.сейчас спустя столько лет ему каким то образом опять пришло исполнительный лист что б он плотил алименты.как мне быть?что делать?пусть плотит или что?но я не хочу что б мой сын плотил ему потом

, Лилия, г. Стерлитамак
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

В соответствии с ч. 1 ст. 87 СК РФ Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Но существуют обстоятельства, при которых совершеннолетние трудоспособные дети могут быть освобождены от данной обязанности:

— лишение родительских прав;

— неисполнение родителем своих обязанностей по отношению к ребенку (данный пункт следует доказать);

— задолженность по алиментам (нужны, подтверждающие документы).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лилия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Лилия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!