Может ли нотариус открыть наследственное дело без выписки по умершему?

Доброго дня! Может ли открыть нотариус наследственное дело, без предоставлении выписки по умершему? Все наследники и заявители, нотариус и умерший находятся в г Москве.

, Анна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

О какой выписке Вы спрашиваете?

Вы должны предоставить справку с последнего места жительства умершего, свидетельство о его смерти и свидетельства о рождении/заключении брака для подтверждения родства если наследуете по закону без завещания.

Что касается выписки из ЕГРН, то нотариус вправе самостоятельно запросить сведения о наличии недвижимого имущества умершего на основании ст. 47.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

Анна
Клиент, г. Москва
Выписка из домовой книги. Нотариус к которому мы обратились включил в список документов( что правильно), но пока готовилась выписка жена умершего, открыла дело без этой выписки у другого нотариуса.

выписку должен предоставить кто-то из наследников. Либо справка ф7 или ф9, либо выписка из домовой книги предоставляется.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! Что Вы имеете в виду под выпиской по умершему? Вероятно, свидетельство о смерти. Нотариусу должно быть обязательно представлено свидетельство о смерти. При этом согласно п. 117

Приказа Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 17.04.2018) «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства» (вместе с «Правилами нотариального делопроизводства», утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78)

117. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания, и т.д.).

Вам нужно обратиться с заявлением о передаче наследственного дела от одного нотариуса к другому.

Передача наследственного дела или его копии по принадлежности осуществляется в течение 7 рабочих дней со дня получения нотариусом, передающим наследственное дело или его копию, документа, послужившего основанием для передачи (заявления наследника, запроса нотариуса).

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо. А куда обратиться и что в данном случае является основанием?