Как взыскать долг с заемщика, если задолженность пришлось погасить поручителю?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста! имеет ли срок давности подача искового заявления к физическому лицу или нет срока давности (ситуация: был поручителем у человека, человек не платил, я как поручитель-расплатился перед банком теперь он мне должен получается) с заявлением в суд не обращался! Спасибо!
, Александр, г. Йошкар-Ола
Клиент Клиент
В данном случае применяется общий срок исковой давности — три года (ст 196 ГК РФ). Его истечение начинается с момента исполнения основного обязательства, т.е. с момента полного погашения кредита (ст 200 ГК РФ).