Что грозит человеку за клевету, если гражданин несовершеннолетний?

Всем привет,я к вам уже обращался мне 29 а ей 17

так вот,дело в том что началось что то происходит не понятное,эта девушка начала показывать свой характер,какая она есть на самом деле,ее подруги начали лезть в наши отношения,я хотел адекватно поговорить с мамой из подруг которые лезли в отношения,не знаю правильно ли я поступил или нет,но Хочу предупредить сразу,Екатерина Исаева это та девушка с кем я хотел встречаться,а Чудина Светлана это ее подруга и маму ее так же зовут.

Скрин ниже,если нужно полностью то выложу полностью переписку

Подскажите что мне делать?

  • Скриншот 2018-05-24 14_27_07
    .png
, Сергей, г. Волгоград
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей. Не знаю насчет Вашего предыдущего обращения на сайт. Но из того, что Вы пишете, я так понимаю Вас обвиняют в совращении, а Вы считаете это клеветой. За половую связь с девушкой, которой уже исполнилось 16 лет, никакой ответственности не предусмотрено (если она конечно добровольно с Вами вступила в связь). Это не будет совращением. Насчет клеветы приведу статью УК РФ:

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Только учтите, что доказать факт клеветы совсем непросто. Клевета имеет место в том случае, если человек ЗАВЕДОМО знал, что распространяет ложные сведения.

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Нет, я не кого не чем не совращал и у нас не было секса, с данной девушкой Екатериной Исаевой я встречался просто, а ее подруга Чудина Светлана давно была уже не девствиницей, есть аудио запись разговора по мобильному телефону, где она сама напрашивается на секс

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Секса со Светланой Чудиной тоже не было!!!