8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Должен ли ЖСК заключать договор со мной, чтобы выставлять счёт на целевые взносы?

Здравствуйте! Я приобрела квартиру в доме под управление ЖСК, в члены ЖСК не вступала. Договор согласно статье 155 часть 6 ЖК РФ на оказание услуг ЖСК не составлен со мной. Оплата коммунальных услуг, содержание и текущий ремонт, капремонт оплачивается квитанцией ЕПД через МФЦ. Дополнительно ЖСК выставляет счёт на уплату целевых взносов, которые установлены решением общего собрания членов ЖСК.

, Елена, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст.155 ЖК РФ:

5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.
6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.

Поскольку Вы не член ЖСК, то Вы уплачиваете плату за содержание жилого помещения по договору с ЖСК (даже если письменного договора у Вас нет).

Поэтому нужно прежде всего понять, что за целевой взнос Вам выставляют.

Если это часть платы за содержание жилого помещения (то есть за содержание и ремонт), то это законно (вне зависимости от наличия письменного договора), если же нет — то не законно.

(В соответствии со ст.154 ЖК РФ плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме).

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Решение членов ЖСК — утвердить размер ежемесячного взноса на формирование резервного фонда и на ведение уставной деятельности ЖСК и обязательны к уплате всеми собственниками жилья на основании Устава ЖСК. Но собственники не члены ЖСК голосовать не могут в принятии решения. Вообще все это не понятно для меня. 

Форма управления МКД в виде ЖСК — это на самом деле некий оставшийся пережиток, который все никак не могут (или не решаются...) исключить из ЖК РФ. Поэтому Ваше непонимание мне понятно (простите за каламбур).

А по сути вопроса нужно посмотреть устав. Если целевой взнос все таки предназначен на ведение уставной деятельности именно по управлению и содержанию жилого фонда, и резервный фонд также предназначен именно для управления и содержания жилого фонда (а не чего-то другого), то, к сожалению для Вас, Вы не сможете оспорить данный взнос (даже в суде).

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Дополнительно ЖСК выставляет счёт на уплату целевых взносов, которые установлены решением общего собрания членов ЖСК.

Елена

Добрый день.

Уточните, а что понимается под «целевые взносы»? 

Если под данным понятием понимается содержание и ремонт общедомового имущества, то все законно, даже несмотря на то, что не являетесь членом ЖСК, если что — то иное, то данной обязанности у вас нет.

Просите предоставить копию решения/протокола, из которого будет видно, что понимается под «целевыми взносами».

Статья 158 ЖК РФ Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
 1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, я получила наследство по решению суда в 2018 году, в 2021 оформила а в 2023 продала, мне налоговая выставила счёт на 260 тысяч, как быть?
Здравствуйте, я получила наследство по решению суда в 2018 году, в 2021 оформила а в 2023 продала, мне налоговая выставила счёт на 260 тысяч, как быть???
, вопрос №4053554, Александра, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Здравствуйте, скажите пожайлуста купил газовый счётчик, должен ли я оплачивать за замену счётчика и пломбы в частном доме?
Здравствуйте, скажите пожайлуста купил газовый счётчик, должен ли я оплачивать за замену счётчика и пломбы в частном доме?
, вопрос №4052327, Вадим, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне пришло исполнительное производство на госуслугах ооо МПК финансы с долгом 13600 могут ли арестовать счёт?
Здравствуйте, мне пришло исполнительное производство на госуслугах ооо МПК финансы с долгом 13600 могут ли арестовать счёт ?
, вопрос №4052157, Наталья, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я открыть на себя ип чтобы заключать договора с ооо и обналичивать деньги?
Я директор ооо, а собственник мама. Могу ли я открыть на себя ип чтобы заключать договора с ооо и обналичивать деньги? Спасибо
, вопрос №4052123, Михаил, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста Орест счетов приставами на Сбербанке если открою новый счёт в другом банке в течение которого времени пристава узнаю о новом счёте?
Здравствуйте подскажите пожалуйста Орест счетов приставами на Сбербанке если открою новый счёт в другом банке в течение которого времени пристава узнаю о новом счёте?
, вопрос №4051113, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2018