8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вычет НДФЛ с продажи облигаций

Добрый день. Мной за 2017 год был получен доход в виде дивидендов с него был уплачен ндфл 100 тыс. рублей.

Также у меня были облигаци в Сбербанке "Евразгрупп" (приобретены за доллары в 2010 году.). В 2017 году облигации были погашены эмитентом, при этом брокером (Сбербанком) был уплачен НДФЛ 450 тыс. рублей.

Вопрос : Могу ли я получить налоговый вычет с данных удержаний, за лечение, обучение и пр. Если да то на какую сумму и существует ли предельный лимит вычета в год или он пропорционален 13%-ам с любой полученной официальной суммы дохода в год?

, Николай, г. Пермь
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Николай!

Социальные налоговые вычеты можно получить именно по доходам, облагаемым по ставке 13%.

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

Ограничения по суммам стандартные:

В соответствии с частью 2 ст.219 НК РФ:

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 — 6 пункта 1 настоящей статьи (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период. В случае наличия у налогоплательщика в течение одного налогового периода расходов на обучение, медицинские услуги, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, по договору (договорам) добровольного страхования жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) и (или) по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» либо по оплате прохождения независимой оценки своей квалификации налогоплательщик самостоятельно, в том числе при обращении к налоговому агенту, выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте.
1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Пермь

Эти статьи я видел,  вопрос в облигациях и дивидендах, насколько я понял с дивидендов вычет нельзя получить,  так это или нет и если до то где это написано, что с дивидендов не положено ничего.  и по облигациям такой же вопрос, сумма приличная  была банком уплачена. Кроме этих сумм у меня ничего нет, дохода иного нет и зарплаты тоже, если такие доходы которые  я получил не принимаются получается что я ни чего не могу вернуть вычетом.   

Если Вы являлись налоговым резидентом, то указанные Вами доходы (дивиденды и доходы по облигациям) облагались по ставке 13% ( то есть в соответствии с частью 1 статьи 224 НК РФ). Есть некоторые исключения по налоговым ставкам по ценным бумагам, но они редкие и скорее всего Вас не касаются (ч.5 и 6 НК РФ — ставки 9% и 30% соответственно в случаях получения процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, и др. )

Еще раз обращу внимание на формулировку ст.219:

Статья 219. Социальные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

В ней идет ссылка на пункт 3 статьи 210 НК РФ. В п.3 ст.210 НК РФ указано:

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

То есть вычеты применимы в отношении любых доходов, по которым налоговая ставка установлена пунктом 1 ст.224 НК РФ (то есть 13%).

Значит Вы вправе воспользоваться вычетами, подав декларацию по форме 3-НДФЛ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
700 ₽
Налоговое право
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру, но расписки от продавца о получении
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру,но расписки от продавца о получении денежных средств нет.В договоре о купле продаже есть пункт о получении оплаты за квартиру до подписания договора.
, вопрос №4091786, Зарина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2018