Могу ли я написать заявление на выход из ООО и отдать директору?

Добрый день!

Вопрос касается выхода учредителя из ООО.

Могу ли я, от руки написать заявление на выход из ООО от дать директору и спать спокойно.

Или мне необходимо пойти к нотариусу и заверить официально.

Если нужно к нотариусу, то какие документы нужны

, Андрей, ст-ца. Севастопольская
Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

! Согласно ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Далее лицо, имеющее право выступать от имени ООО обращается в налоговую с заявлением о внесении изменений в ЕГРЮЛ в части состава участников ООО

Согласно ст. 24  ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации.
2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
3. Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Когда будите обращаться к нотариусу возьмите с собой все учредительные документы. Нотариус составит Вам заявление о выходе из ООО.