Налоговая требует декларацию после переуступки прав, хотя дохода не было

Здравствуйте. по договору переуступки прав требования никакого дохода получено не было. Нужно ли подавать декларацию из-за факта договора?

, Алекссандр, г. Иркутск
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Налоговая требует декларацию хотя дохода не было

Здравствуйте. по договору переуступки прав требования никакого дохода получено не было. Нужно ли подавать декларацию из-за факта договора?

Добрый день

Был безвозмездный договор цессии? Из-за факта договора, безвозмездного, декларацию подавать не нужно. Только ради этого договора не нужно.

Юрий Маркин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

В соответствии с пунктом 1 статьи 229 и статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, налогоплательщиками — физическими лицами исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав.

Представление декларации обязательно даже не смотря на то, что в конечном итоге дохода по договору Вы не получили.

Необходимо учесть, что за непредставление налоговой декларации статьёй 119 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.