Как оформить право собственности, имея на руках технический паспорт, выданный БТИ в 2000 году?

Мы приобрели 3 строения в 2001 году (договор купли-продажи имеется), в подтверждение законности постройки нам продавец передал технические паспорта, выданные в 2000 г. БТИ, до настоящего времени регистрация прав собственности не представлялась возможной (отсутствие в штате специалиста и финансовые проблемы предприятия). В настоящее время администрация выдает предписание о сносе сооружений как незаконно построенный, имеем ли мы возможность оформить свидетельства о собственности, на указанные строения, и если да то каково законное обоснование этой возможности и порядок наших действий. Спасибо!

, Сергей, г. Когалым
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте, в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости», ст. 69 ч.1 права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами

Потому препятствий в регистрации нет. Более подробную консультацию можно будет дать только после анализа всех документов. Заранее благодарю за отзыв к консультации

Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вопрос не простой, поэтому ответ будет не 100%, а консультационного характера.

До принятия закона о государственной регистрации права на недвижимое имущество сделки регистрировались различными органами.

Так, например, если жилой дом, земельный участок или другая недвижимость приобретены до 31 января 1998 года, то документы, подтверждающие права собственников, должны быть оформлены в соответствии с порядком, действовавшим в регионе на тот момент. Договоры регистрировали в БТИ или в местной администрации. Если объектом недвижимости являлся земельный участок, то документы регистрировали в местном земельном комитете и выдавали «розовое» свидетельство о праве собственности. Единого порядка регистрации не было. Где-то было заведено регистрировать договоры в БТИ, где-то – в администрации.

Напомним, что до 31 января 1998 года договоры купли-продажи недвижимого имущества подлежали обязательному нотариальному удостоверению. Но новый закон это требование отменил.

В Вашем случае Администрация считает что объекты построены не законно:

что делать?

Первое: можно сходить в БТИ и запросить архиве договора о регистрации сделок на эти объекты недвижимости (не факт что они есть, но сходить стоит), на практике мы получали документы 1939, 1963 годов для восстановления цепочки сделок, чтобы узаконить долю в доме, суд получив нужный документ принял решение в пользу моего заказчика. То есть если найдете какие-то документы в БТИ, то отнесите их в администрацию вместе с договорами (копии, оригиналы оставьте себе) и доказывайте что имущество Ваше, но на практике приходится обращаться в суд с иском о признании права собственности.

Второе: если у Вас есть техпаспорт 2000 года, то можно как минимум привязать эти объекты недвижимости к земельному (земельным) участкам путем обращения к кадастровому инженеру.

Третье: Вы пишите о каком-то предприятии, если поясните что за предприятие, то может быть это играет какое-то значение и я отвечу дополнительно.

Четвертое: Скорее всего Вам свои права придется защищать в судебном порядке, для этого необходимо собрать документы, которые я указал.

Если есть уточнение к вопросу пишите.