Как будет рассчитано пособие по БиР, если на последней должности работала на 0,5 ставки?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста,

с 12.03.2015 г. работала в организации на должности Заведующего хозяйством на полной ставке.

21.12.2017 г. уволилась,

но уже 16.01.2018 г. устроилась обратно в эту же организацию, только на должность Делопроизводителя на 0,5 ставки. 01.07.2018 г. ухожу на больничный по декрету.

Как работодатель должен рассчитать мне декретное пособие и больничный по декрету? Какой период должен брать для расчета? Имеют ли они право разделить в половину мой больничный из- за 0,5 ставки?

, Кристина, г. Кореновск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро

Согласно ст. 14  Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Отсюда следует, что пособие по БиР будет рассчитывать исходя из средней заработной платы за 2016/2017 года.Если отпуск по уходу за ребенком наступит уже в 2019 года, то к расчету будут взяты 2017/2018 годы

Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

Здравствуйте!  при расчете пособий в расчет берутся 2 предшествующих года