Как быть с задолженностью по квартплате?

здравствуйте мой знакомый сидел в тюрьме почти 4 года за это время в его квартире жили другие люди образовалась задолженность за квартиру за газ за свет, сейчас знакомый осободился и через некоторое время пришли приставы опечатать эту квартиру пока он не заплотит деньги за квартиру и еще и 15 сутками пригразили, и деньги прям вот до 6 вечера чтоб заплотил, что то мне кажется тут не правильно. можете пояснить. спасибо.

, Александр Викторович, г. Нижневартовск
Оксана Тотмянина
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Если образовался долг по коммунальным услугам, должно быть либо решение суда по взысканию и исполнительный лист, либо судебный приказ. На основании этого судебный пристав исполнитель возбуждает исполнительное производство, и в рамках исполнительного производства проводится ряд мер по взысканию данной задолженности. Однако, если жилье единственное, никто его отобрать не может и тем более запретить им пользоваться тоже.

Рекомендую обратиться к судебному приставу и ознакомиться с исполнительным производством.