8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Ипотека. Сбербанк. Страхование заложенного имущества

р. Бурятия. Беру ипотеку в Сбербанке на покупку готового жилья. Частный дом, год постройки 1953, дом в хорошем состоянии, прошел оценку имущества, ипотеку Сбербанком одобрена. Из-за года постройки ООО "Сбербанк Страхование" дом не страхует, у них правило, не старше 1971 года. Согаз в этому году готов застраховать дом и в следующем обещает, но в дальнейшем скорее всего в страховании откажет(по словам менеджера головного офиса) из за тех же правил про дома старше 1971 года. В Сбербанке мне сказали, что если не будет страховки имущества, то банк наложит на меня штрафные санкции, пени на ежемесячную выплату ипотеки, которые довольно высоки. Боюсь в дальнейшем оказаться заложником ситуации, когда и Сбербанк страхование и другие страховые компании откажутся страховать дом с таким годом постройки и Сбербанк станет применять ко мне штрафные санкции. Менеджер Согаза утверждает, что я могу избежать штрафных санкций, если предоставлю Сбербанку официальные ответы об отказе о страховании из за года постройки от нескольких акредитованых Сбербанком страховых компаний. Она права?

Показать полностью
, Руслан, г. Гусиноозерск
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Руслан. Банки действуют в соответсвии с законом

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора

1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.
2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы этого обязательства. При неисполнении залогодателем указанной в настоящем пункте обязанности залогодержатель вправе страховать заложенное имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, на сумму этого обязательства. В этом случае залогодержатель вправе потребовать от залогодателя возмещения понесенных им расходов на страхование заложенного имущества.

По закону страхует Банк ли бо страхуете Вы

Ни где не указано что имущество не страхуется если  дом старше 1971 года

Менеджер Согаза утверждает, что я могу избежать штрафных санкций, если предоставлю Сбербанку официальные ответы об отказе о страховании из за года постройки от нескольких акредитованых Сбербанком страховых компаний. Она права?

Руслан

Возможно у Сбербанка такие условия поэтому здесь я не могу сказать. Можно попробовать, и конечно луше брать письменные отказы.

А вообще можете написать притензию потому как отказ в страховании дома не законный поскольку в законе нет сроков постройки домов  по которым СК не страхуют такие дома.

Можно ниписать жалобу в Прокуратуру Можно обратиться в суд и обязать СК засраховать Ваш дом.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Боюсь в дальнейшем оказаться заложником ситуации, когда и Сбербанк страхование и другие страховые компании откажутся страховать дом с таким годом постройки и Сбербанк станет применять ко мне штрафные санкции.

Руслан

Здравствуйте, Руслан. В силу ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).Действительно страховые компании при разработке своих Правил страхования могут включать в них условие о том, что не подлежат страхованию объекты старше какого-то возраста. Исходя из этих условий для остальных страхователей рассчитываются тарифы, которые были бы выше, если бы в расчет принимались и более старые объекты. То есть установление каких-то критериев в части периода страхования является правом СК, которым большинство из них пользуется.

Вот один из судебных актов, в котором разбирается данный вопрос, хоть он еще и отягощен аварийностью дома, но суть вполне ясна.

http://sudact.ru/regular/doc/l...

Если Вы не исполните обязательство по страхованию объекта действительно могут наступить неблагоприятные последствия в виде санкций, предусмотренных условиями Вашего договора. Поэтому, а также потому, что у разных страховых компаний разрабатываются различные критерии принятия объектов недвижимости под страхование, на мой взгляд есть смысл обратиться к другим СК в целях выяснения возможности застраховать данный объект с указанным сроком постройки.

При этом попробуйте выяснить был ли капитальный ремонт в Вашем доме. И если был, то в заявке на страхование можно будет указывать год капитального ремонта. Возможно это Вам поможет.

1
0
1
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Гусиноозерск

простите, не могу открыть судебный акт, видимо нет доступа у меня

Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Менеджер Согаза не совсем права, но доля истины в ее словах имеется. 

Так, согласно ст. 31 Федерального закона «Об ипотеке» при отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества, залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения.  В соответствии со  ст. 38 Федерального закона «Об ипотеке», ст. 343 Гражданского кодекса РФ, залогодатель при залоге с оставлением имущества у залогодателя, если иное не предусмотрено договором о залоге, обязан страховать за свой счет  заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения.

То есть обязанность по страхованию заложенного имущества лежит на Вас, требования сбербанка в дальнейшем будут правомерными.

Но согласно статьи 330 Гражданского кодекса РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Вернувшись к пояснению менеджера Согаза, она права в том, что Вы можете по закону быть освобождены от штрафных санкций, если в дальнейшем, когда возникнет необходимость продления договора страхования и Вам везде откажут, обоснуете, что ни одна из аккредитованных при сбербанке компаний не готова страховать объект недвижимости. Для соблюдения этого условия придется письменно обратиться во все страховые компании, аккредитованные при Сбербанке, получить ответы на запросы о возможности / не возможности страхования, обратиться с запросом в произвольной форме можно и по почте, направив запросы заказными письмами с уведомлениями о вручении, либо электронной почте, факсу, чтобы было подтверждение отправления или вручения. Ответы или документы о направлении запроса без получения ответа представить в сбербанк кредитному менеджеру с заявлением в простой письменной произвольной форме о разъяснении Ваших дальнейших действий и возможности обратиться в иные страховые компании, чтобы у Вас на руках был экземпляр с отметкой о вручении заявления в Сбербанк. Банк либо разрешит обратиться в другие компании, либо проигнорирует его. Тогда при начислении штрафов их возможно будет оспорить в судебном порядке, поскольку Вы не можете нести ответственность за то, что ни одна страховая компания не готова страховать недвижимость.

1
0
1
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Руслан.

Ваша ситуация, в которой Вы можете оказаться, непростая. Закон с одной стороны Вас обязывает страховать недвижимое имущество. А с другой стороны Страховщики отказываются страховать данное имущество. В такой ситуации можно будет попробовать следующую схему:

Признать договор страхования имущества публичным.

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Что Вам это даст?

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

В вашем случае, при отказе страховых компаний Вашего города страховать Вашу недвижимость (при наличии письменного отказа) можно будет пробовать подавать заявление в суд. Таким образом, у Вас на руках будет отказы из страховых организации и обязанность страховать имущество по закону. Являясь экономически слабой стороной можно надеяться, что суд примет Вашу сторону.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
Все
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотеку выплатили, но обременение ещё не сняли и не выделили доли детям.Пока дом оформлен на нас с ним в равных долях. У меня это единственное жильё. Так же у мужа в собственности есть 1/3 часть родительского дома. Хочу развестись и подать заявление на раздел имущества. Кому в таком случае достанется дом?
, вопрос №4084855, Екатерина,
Материнский капитал
Сейчас мы расходимся.хочу и дальше оплачивать ипотеку, потому что в неё заложен материнский капитал.как
Здравствуйте. Живём гражданским браком у нас общий ребёнок и дочь от первого её брака. Супруга брала ипотеку на дом,платил два года её я,так как она не работает. Сейчас мы расходимся.хочу и дальше оплачивать ипотеку, потому что в неё заложен материнский капитал.как сделать так что после того как я выплачу ипотеку, часть недвижимости принадлежала мне и какая доля.?Супруга говорит делай документы
, вопрос №4084137, Александр, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Банк резко заблокировал все мои карты и приложения Сбербанк онлайн я так понимаю не необходимо приехать в
Доброй ночи. У меня такой к вам вопрос, я не знаю насколько это законно но скажу как есть, У меня буквально за несколько дней были переводы на карту на небольшие суммы И отправка из приложения Сбербанк онлайн физически лицам сумм 5000, две 500, 4000, 1000. Скажу как есть, есть онлайн онлайн казино называется вавада, За прошлую ночь ну мне повезло я выиграла там порядка 70 000 руб. и это были именно платежи мне на карту от физических лиц на суммы которые перечислила выше, естественно я пополняла периодически тоже счёт на те же небольшие суммы и выводила вы выигранные там деньги. Банк резко заблокировал все мои карты и приложения Сбербанк онлайн я так понимаю не необходимо приехать в банк для того чтобы с паспортом для того чтобы снять денежные средства они там сказали что сделали какое-то обращение зафиксировали и так далее а если вдруг у меня спросят откуда всё-таки эти денежные средства я могу сказать правду я не то что ну это это правда я могу доказать это то есть у меня в приложении есть конкретно ну не в приложении а в аккаунте на этом сайте вывод средств пополнения средств там каждое это копейка зафиксирована то есть это не финансирование терроризма то есть никак как будто бы вроде не относится к отмыванию денег и просто выиграла их насколько я слышала эти эти все онлайн казино ну вот например вулкан тот же реклама-то идёт от него то есть они как будто бы законные онлайн именно короче что мне делать мне сказать правду что это выигранные мной деньги и доказать это ну я могу просто что мне делать в таком случае подскажите
, вопрос №4083694, Мария, г. Москва
Все
Ипотека страхование Муж заемщик оформил страхование жизни
Ипотека, страхование. Муж заемщик, оформил страхование жизни. В период полиса заболел впервые рассеянным склерозом. Впервые диагностировано заболевание в страховой компании вск. Инвалидность поставили 3 гр (в документах указана выплата за 2 гр инвалидности). По окончанию страхового полиса ушли в другую страховую, где был уже поставлена 2 группа. Последняя подала в суд с заявлением о признании договора недействительным, так как скрыли что рассеянный склероз. Хотя в анкете пункта о таком заболевании не было. Вопроса два: 1. Можно ли добиться выплаты с какой либо компании? 2. Что будет в суде - смогут ли взыскать что-то за договор
, вопрос №4082194, Ксения, г. Рязань
Дата обновления страницы 24.05.2018