Как проще и дешевле обменять равные доли в квартирах?

Как проще и дешевле обменять равные доли в квартирах.

Одна квартира находится в равной долевой собственности сыном.

Во второй доля из наследства по закону.

Вторая квартира досталось после смерти родителей в долях с братом. 3/8 у меня, 5/8 у брата.

Брат, получил жилье при выходе на военную пенсию по выслуге и по жилищному сертификату. Но при этом часть жилья утаил, имеет 80 кв.м. на 4 членов семьи и еще 40 кв. м. от родителей.

Проживает в родительской квартире, обещает когда-нибудь выплатить долю.

Сын достаточно взрослый, нервы покрепче. Решили подать в суд. Посоветовали обменяться долями, чтоб не было разговоров что сыну негде жить.

, Юлия, г. Уссурийск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Юлия, добрый день. В данном случае вы вправе заключить договор мены между заинтересованными сторонами, согласно которому произойдет обмен долями. При этом в договоре необходимо четко определить предмет договора, то есть какая именно собственность переходит новому владельцу. При заключении договора мены следует иметь в виду, что в случаях, когда каждая из сторон состоит в зарегистрированном браке и обмениваемые квартиры находятся в совместной собственности супругов, для заключения договора мены сторонам необходимо получить нотариально заверенное согласие супругов на совершение сделки мены. После предоставления данного договора в регистрирующий орган вы будете иметь права на обмененную долю.