Какова процедура сокращения по ликвидации в декрете?

Добрый вечер. нахожусь в декрете по уходу за ребенком. компания в которой я работала по суду признана банкротом, назначен конкурсный управляющий. Пришло уведомление о расторжении трудового договора по истечении двух месяцев. Правильно ли я поняла, что при расторжении договора, мне должны рассчитать неотгулянный отпуск, выходное пособие. Если я встану на учет в цзн, то будет еще выплата за второй и третий месяц, если цзн даст справку о нетрудоустройстве? Если я пойду на соглашение сторон о досрочном прекращении трудовых отношений, какая статья должна быть отражена в трудовой книжке? Встав на учет в цзн, смогу ли я уехать из города, в те два месяца, когда оплата идет за счет работодателя?

, Анастасия, г. Сыктывкар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Исходя из содержания Вашего вопроса, процедура Вашего увольнения не нарушена. Что касается выходного пособия, ниже привожу содержание ст. 178 ТК РФ. Прочтите и всё поймёте.

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен