Как быть с долгом предыдущего собственника по капремонту?

Здравствуйте,

Ситуация следующая. С публичных торгов мною приобретена квартира, предыдущий собственник (банкрот, процедура завершена) не оплачивал капремонт по квартире, накопил задолженность порядка 50т. Согласно ст 158 п.3 долг переходит на меня, однако согласно 213.28 п.3 после завершения процедуры банкротства, банкрот освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина. В ДКП обязательств по оплате на себя не принимала. Должна ли я оплачивать данный долг или долг списан согласно закону о банкротстве?

Буду благодарна за ссылки на судебную практику по данному вопросу.

Спасибо!

, Марина, г. Краснодар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Марина!

К сожалению для Вас, п.3 ст.158 ЖК РФ в данном случае является определяющим:

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.
Поэтому долг не списывается, а переходит к  Вам.