Раздел имущества между ближайшими родственниками после процедуры наследования

Добрый день. Ситуация следующая в апреле 2017 г. умирает моя бабушка. В завещании она указала, что ее доля в 3-х комнатной квартире (общей площадью 49,9 м2 в г. Владимире) остается моей матери (ее дочери). Доля мой матери до момента смерти бабушки уже составляла 24,95 м2, доля бабушки, которую она завещала моей матери составила также 24,95 м2. У моей матери есть родная сестра пенсионного возраста (ближайший родственников больше нет), а значит в соответствии со ст. 1149 ГК РФ (вне зависимости от оставленного завещания) ей полагается 5,5 м2. После регистрации долей, моя мать стала правообладателем 44,4 м2 жилой площади, у ее сестры осталась 5,5 жилой площади. После чего, в адрес сестры было направлено уведомление (составленное нотариусом) о продаже доли в квартире, но ответ так и не получили (но как объяснил нотариус если ответ не поступил в течение месяца, то автоматически второй собственник соглашается с продажей доли и не собирается ее выкупать). В устной форме сестре было предложено выкупить ее долю 5,5 м2 выше среднерыночной стоимости, но был получен отказ. На сегодняшний день вопрос с квартирой, а именно продажа не представляется возможной так как сестра запросила за свои 5,5,м2 1 мл. руб. (половину от общей жилой площади) среднерыночная стоимость всей квартиры по г. Владимир составляет 2 мл.руб. Сестра агрессивно настроена и не идет на разговор.

Подскажите пожалуйста можно ли разрешить данную ситуацию в судебном порядке и какие шансы на ее разрешении. Прошу учесть рассмотрение законопроекта от 22 мая 2018 г.(Запрет торговли микродолями) будет ли он нам полезен в данной ситуации. Спасибо.

, Эльдар, г. Тюмень
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эльдар.

Во-первых, непонятно, почему на сестру умершей распространились нормы об обязательной доле в наследстве. Сестра находилась на иждивении наследодателя?

В соответствии с ч.1 ст.1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Только в этом случае, она могла наследовать независимо от наличия и содержания завещания. При этом факт получения пенсии не означает автоматически нахождения на иждивении.

Что касается второй части вопроса, то собственнику принадлежит право распоряжения принадлежащим ему имуществом на основании ст.209 ГК РФ, поэтому тетя Вашей мамы по своему усмотрению продает принадлежащую ей долю, в том числе и устанавливает цену.

Вместе с тем, если у тети Вашей мамы имеется другое жилье, то принадлежащая ей доля в  5,5 кв.м. имеет признаки незначительности. Объективно -на 5,5 кв.м проживать невозможно, выделить эту долю в натуре тоже никак. В соответствии  с абз.2 ч.4 ст.252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Мама может на основании данной нормы потребовать в судебном порядке принудительного выкупа доли. При этом стоимость доли будет оценена по реальной рыночной цене, а не по «хотелкам» собственника.

Если же принадлежащая тете доля является ее единственном жильем, она проживает в нем, то данный вариант отпадает, и мама может продать только принадлежащую ей долю.

Всего доброго!

Эльдар
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте. На сколько я знаю сестра точно не находилась на иждивении, у нее своя семья(муж, ребенок) она на сегодняшний день работает (работающий пенсионер). А если она просто пенсионер то данная статья на нее не распространяется так? В собственности имеет дом, квартиру, машину, бизнес(продуктовый магазин) только вот оформлено ли на нее что то из перечисленного я не знаю.Если предположить что все оформлено на ее мужа,  то получается эти 5.5 м2  будут ее единственным жильем??

Нет, у нее, получается имеется жилье, в котором она проживает со своей семьей,  и существенного интереса к доле в 5,5 кв.м она не имеет. Но меня больше интересует другое -на основании чего она получила на основании ст.1149 ГК РФ эти 5,5 кв.м. Возможно, в наследство она вступила неправомерно, и следует ее наследственные права оспорить.