Как получить возмещение расходов на представителя?
При вынесении решения в пользу Истца было отказано в возмещении расходов на представителя, в связи с непредоставлением доказательств того, что Истец понес указанные расходы (на тот момент в суд не были представлены соглашение об оказании юридической помощи и квитанции об оплате), хотя представитель присутствовал на всех 5-ти заседаниях.
После изготовления решения в окончательной форме, еще до вступления в законную силу, Истцом было подано заявление о возмещении расходов на представителя с приложением соглашения об оказании юридической помощи и квитанцией об оплате.
Однако суд в своем определении, которое было вынесено на заседании, состоявшемся уже после вступления решения в законную силу, опять отказал в возмещении расходов с формулировкой:
«принимая во внимание, что по настоящему гражданскому делу вынесен судебный акт об отказе во взыскании в пользу истца судебных расходов на оплату услуг представителя, а процессуальный закон не допускает повторного рассмотрения вопроса, по которому уже принято судебное постановление, суд приходит к выводу, что производство по заявлению Истца о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя подлежит прекращению.»
Это новая практика или что? Как возместить расходы?
ВАЖНО!
При вынесении РЕШЕНИЯ возмещение расходов запрашивалось, но не было подтверждено.
Формулировка в Решении:
Истец просил взыскать с Ответчика судебные расходы на оплату услуг представителя в размере… руб.
Вместе с тем, принимая во внимание, что Истцом не представлено доказательств того, что он понес указанные расходы, суд не находит оснований для удовлетворения вышеуказанного требования истца.
Затем, после изготовления решения в окончательной форме, но до вступления в законную силу, было подано заявление на возмещение расходов с подтверждающими документами.
Заседание суда для вынесения Определения состоялось уже после вступления Решения в силу. На основании этого факта производство по заявлению прекращено. Формулировка написана выше.
Если есть практика по данному вопросу, прошу поделиться ссылкой.
Вы вопрос прочитали?