8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли направлять ответчику копию ходатайства о приобщении документов?

Здравствуйте! Нам в определении суд указал, что нужно предоставить сведения о внесении платежей со стороны ответчика в счёт погашения долга, каким образом оформлять документ в арбитражный суд? как ходотайсиво о приобщении документов к делу? Нужно ли направлять ответчику копию ходотайства о приобщении документов? Нужно ли к ходатайству в арбитражный суд прикладывать сведения о направлении копии ходотайства ответчику?

, Светлана, г. Москва
Михаил Калинин
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте! 

Если в определении суд обязал Вас представить документы, то готовите сопроводительное письмо следующего содержания: «Во исполнение определения от ______ года по делу №_____ направляем документы согласно приложению». 

Если в определении суд не обязал, а предложил представить документы, то готовите ходатайство о приобщении доказательств, в котором обозначаете, какие доказательства Вы хотите приобщить к материалам дела и какие обстоятельства, имеющие значение для дела, они подтверждают или опровергают. Ну, и сами документы в приложении к ходатайству, конечно, должны быть приложены. 

Согласно части 3 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом. 

В соответствии с частью 4 статьи 65 АПК РФ лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно. 

В силу процитированных норм закона, если Вы хотите быть уверенными в том, что представленные Вами доказательства будут учтены судом при вынесении решения, то лучше недели за две до заседания направить копии этих доказательств по почте заказным письмом (лучше с описью вложения) в адрес другой стороны и третьих лиц (если таковые имеются), а почтовые документы приложить к экземпляру, который Вы представите в суд. 

Если Вы заблаговременно не направите другим лицам, участвующим в деле, копии доказательств, которые Вы хотите приобщить к материалам дела, то возможны варианты: 1) суд, приобщив доказательства, отложит разбирательство дела для того, чтобы другая сторона могла ознакомиться с материалами дела; 2) другая сторона может попросить суд рассмотреть дело по уже имеющимся доказательствам без учёта тех документов, которые Вы представите, и суд может с этим согласиться. Второй вариант на самом деле маловероятен, и суд на него может пойти разве только в случае, если посчитает, что Вы злоупотребляете своими процессуальными правами и затягиваете процесс. 

В любом случае Вы должны соблюдать сроки представления доказательств, указанные в определении суда. Если суд указал сдать документы за 3-5 дней до заседания через канцелярию, а Вы этого не сделаете и принесёте доказательства только в само заседание, то суд может посчитать это злоупотреблением с Вашей стороны. 

Если Вы по объективным причинам не можете представить документы в обозначенный судом срок, то в этот же срок Вы должны подать мотивированное ходатайство о продлении срока представления документов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужно ли мне столько отрабатывать?
Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Я работаю в Салоне обуви. Далее , работаю официально. Хочу уволиться, хотела на писать заявления. От работодателя услышала, что мол сейчас она не может меня уволить, что отработать надо до ревизий. Ревизия после нового года. Я против этого. Так как уволиться хочу сейчас. Прав ли работодатель? Нужно ли мне столько отрабатывать?
, вопрос №3889954, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, продали два года назад участок за 400 000, натащи-ка сказал что налог платить с продажи не нужно, спустя два года начали приходить письма из налоговой, нужно ли будет платить налог?
Здравствуйте ,продали два года назад участок за 400 000, натащи-ка сказал что налог платить с продажи не нужно ,спустя два года начали приходить письма из налоговой ,нужно ли будет платить налог?
, вопрос №3889787, Анастасия, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Побои
Нужно ли проводить повторное вскрытие?
Отец (водитель) с бабушкой попали в ДТП. Не справился с управлением, машина съехала в кювет. Все были пристегнуты, отец серьезных травм не получил (легкое сотрясение мозга), сразу вызвал полицию и скорую. Бабушка сознание не теряла, у нее был перелом ноги. Положили в больницу (обыкновенная палата), других жалоб у нее не было, врачи ее обследовали, в том числе сделали рентген грудной клетки. На утро бабушка умерла по неизвестной причине. Медсестра пыталась сделать ей массаж сердца пару минут, но это не помогло. В заключении патологоанатома причина смерти не написана, но написано, что были гематомы и сломаны ребра. Опасаемся, что отца могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 109 УК РФ за причинение смерти по неосторожности. Считается ли такая смерть — смертью в результате ДТП? Если есть риск возбуждения уголовного дела, то какие шаги нужно предпринять, пока бабушку не похоронили? Какие документы нужно подготовить и как защищаться в такой ситуации? Нужно ли проводить повторное вскрытие?
, вопрос №3889673, Ольга, г. Москва
Наследство
Нужно ли мне отказаться от нее, чтобы квартира досталась полностью маме?
Добрый день! Отец умер полгода назад, был собственником квартиры. Из родственников у него только дочь (я) и жена (моя мама). Мама обратилась к нотариусу вступить в права наследства, в итоге она унаследовала 1/2 квартиры. Вопрос, чья вторая половина, если я, как дочь, не подавала на наследство. Нужно ли мне отказаться от нее, чтобы квартира досталась полностью маме? Что нужно сделать, чтобы оформить полностью на нее, при условии, как я уже сказала, других наследников нет. Спасибо!
, вопрос №3889308, Аннаа, г. Москва
Интеллектуальная собственность
И нужно ли в обязательном порядке добавлять информацию о юридическом лице на наклейку, если она заменяет на данном этапе информационную табличку?
Добрый день! Интересует вопрос отличается ли наклейка на двери с логотипом, режимом работы и адресом организации от информационной таблички на фасаде с той же информацией? И нужно ли в обязательном порядке добавлять информацию о юридическом лице на наклейку, если она заменяет на данном этапе информационную табличку?
, вопрос №3888064, Анастасия Михненко, Севастополь
Дата обновления страницы 28.05.2018