Нужно ли направлять ответчику копию ходатайства о приобщении документов?

Здравствуйте! Нам в определении суд указал, что нужно предоставить сведения о внесении платежей со стороны ответчика в счёт погашения долга, каким образом оформлять документ в арбитражный суд? как ходотайсиво о приобщении документов к делу? Нужно ли направлять ответчику копию ходотайства о приобщении документов? Нужно ли к ходатайству в арбитражный суд прикладывать сведения о направлении копии ходотайства ответчику?

, Светлана, г. Москва
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если в определении суд обязал Вас представить документы, то готовите сопроводительное письмо следующего содержания: «Во исполнение определения от ______ года по делу №_____ направляем документы согласно приложению».

Если в определении суд не обязал, а предложил представить документы, то готовите ходатайство о приобщении доказательств, в котором обозначаете, какие доказательства Вы хотите приобщить к материалам дела и какие обстоятельства, имеющие значение для дела, они подтверждают или опровергают. Ну, и сами документы в приложении к ходатайству, конечно, должны быть приложены.

Согласно части 3 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом.

В соответствии с частью 4 статьи 65 АПК РФ лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

В силу процитированных норм закона, если Вы хотите быть уверенными в том, что представленные Вами доказательства будут учтены судом при вынесении решения, то лучше недели за две до заседания направить копии этих доказательств по почте заказным письмом (лучше с описью вложения) в адрес другой стороны и третьих лиц (если таковые имеются), а почтовые документы приложить к экземпляру, который Вы представите в суд.

Если Вы заблаговременно не направите другим лицам, участвующим в деле, копии доказательств, которые Вы хотите приобщить к материалам дела, то возможны варианты: 1) суд, приобщив доказательства, отложит разбирательство дела для того, чтобы другая сторона могла ознакомиться с материалами дела; 2) другая сторона может попросить суд рассмотреть дело по уже имеющимся доказательствам без учёта тех документов, которые Вы представите, и суд может с этим согласиться. Второй вариант на самом деле маловероятен, и суд на него может пойти разве только в случае, если посчитает, что Вы злоупотребляете своими процессуальными правами и затягиваете процесс.

В любом случае Вы должны соблюдать сроки представления доказательств, указанные в определении суда. Если суд указал сдать документы за 3-5 дней до заседания через канцелярию, а Вы этого не сделаете и принесёте доказательства только в само заседание, то суд может посчитать это злоупотреблением с Вашей стороны.

Если Вы по объективным причинам не можете представить документы в обозначенный судом срок, то в этот же срок Вы должны подать мотивированное ходатайство о продлении срока представления документов.