292 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Трудовое право

Какой полагается отпуск старшей медсестре?

Здравствуйте, сколько положен отпуск старшей медсестре, учителю-логопеду, учителю-дефектологу,младшему воспитателю и дежурному по режиму в коррекционной школе для слабовидящих?

23 Мая 2018, 19:38, вопрос №2004414
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
583
ответа
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер

1. Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 (далее – Постановление) заново установлена  продолжительность  ежегодных  основных    удлиненных  оплачиваемых отпусков работникам,  замещающим  должности   педагогических работников,  а   также   руководителей   образовательных     организаций, заместителей руководителей  образовательных  организаций,   руководителей структурных подразделений этих организаций и их  заместителей.

Педагог-дефектолог — 56 дней

Педагог-психолог — 56 дней

Учитель -логопед — 56 дней

2. Продолжительность отпуска медицинских работников образовательных учреждений складывается из ежегодного основного отпуска (в соответствии с Трудовым кодексам РФ 28 календарных дней) и ежегодного дополнительного отпуска, определяемого в соответствии со Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.74 №298/П-22 с последующими дополнениями и изменениями). Продолжительность ежегодного дополнительного отпуска для медицинских работников зависит от типа образовательного учреждения. В случае, о котором идет речь, следует руководствоваться пунктом 174 раздела 40 «Здравоохранение» указанного Списка, предусматривающим, что для среднего медицинского персонала в учреждениях просвещения ежегодный дополнительный отпуск установлен в количестве 12 рабочих дней.

Следовательно отпуск медицинской сестры — 40 дней

3. На основании письма Министерства про­свещения СССР от 5 февраля 1987 года №9-М «О квалификационной характеристике про­фессии «Помощник воспитателя» и некото­рых других условиях труда этой категории ра­ботников» помощникам воспитателей в детс­ких садах, яслях-садах, дошкольных группах детских домов и школ-интернатов, непосред­ственно обслуживающих умственно отста­лых детей, детей с поражением централь­ной нервной системы, с нарушением пси­хики и детей, больных туберкулезом (в уч­реждениях просвещения для детей с ма­лыми и затихающими формами туберкуле­за), должны предоставляться дополнитель­ный отпуск и сокращенный рабочий день, пре­дусмотренный для нянь этих учреждений соответственно пп. 55 и 14 раздела 40 «Здравоох­ранение» Списка производств, цехов, профес­сий и должностей с вредными условиями тру­да, работа в которых дает право на дополни­тельный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 01.01.01 г. № 000/П-22. Если учреждение, в кото­ром вы работаете, не обслуживает приведенные выше категории детей, то дополнитель­ный отпуск не предоставляется.

Отсюда следует. что у помощника воспитателя в Вашей образовательной организации отпуск равен 28 календарным дням. Однако. если проведена СОУТ и установлена вредность. должен предоставляться дополнительный оплачиваемый отпуск не менее 6 дней.

4. В постановлении Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 " О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" должности дежурного по режиму нет. Следовательно, продолжительность отпуска работника будет составлять 28 календарных дней. 

23 Мая 2018, 19:56
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут