Как действовать при отказе в начислении пенсии?
Мужчине отказали в начислении пенсии. 60 лет исполнилось в декабре 2017 года. Пенсионные аргументирует это тем что не хватает стажа и баллов. Можно ли добиться пенсии если стаж можно подтвердить но до 1991 года. И есть ли шанс добиться пенсии раньше 65 лет?
, Ольга, г. Нижний Новгород
Виктор Григорьев
Здравствуйте! В соответствии со ст. 35 ФЗ «О страховых пенсиях»
С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, — на день установления этой страховой пенсии.
Таким образом, с 01 января 2018 года для получения пенсии нужно иметь 9 лет стажа и 13,8 балла (коэффициента). Кому не хватит трудового стажа, придется дожидаться социальной пенсии.
Подтвердить стаж можно архивными справками, а если работодатель еще существует необходимо обратиться к нему с запросом.
С Уважением, Виктор Григорьев.